Питерский общепит


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Питерский общепит (http://restconsult.ru/news/piterskij_obschepit.html)

По его словам, жалобы потребителей в этой сфере случаются редко. Отравления моментально становятся ЧП общегородского масштаба и поводом для серьезного разбирательства и Роспотребнадзора, и прокуратуры.

На деле «цивилизованность» петербургского общепита выливается в сумасшедшие цены, которые Европе даже не снились, считает председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.

Когда иностранец приезжает сюда и видит пиво по 8 евро за бокал, у него вполне закономерно глаза на лоб лезут. В Вене, например, за тот же бокал живого пива он заплатит максимум 5 евро. С еще более ужасными вещами он сталкивается, если желает открыть в Петербурге свой бизнес», — отметил г-н Третьяков.

По его мнению, среднестатистический молодой петербуржец психологически давно готов к европейским порядкам и мог бы каждый день питаться в кафе, если бы не экономическая составляющая: у него попросту нет на это денег.

Анатолий Голов же полагает, что россияне вообще и петербуржцы в частности вряд ли готовы перейти на европейский образ жизни, в рамках которого обед в ресторане считается не роскошью, а простой обыденностью.

«Зарплаты у людей все-таки не те. Менталитет не тот. Проще и дешевле приготовить дома, а часто и вкуснее. Когда мода на фаст-фуд схлынет окончательно, постоянно туда будут ходить очень немногие», — подчеркнул он.

По словам г-на Голова, на петербургском рынке фаст-фуда наступило некоторое равновесие. Правда, не получил развития именно «русский фаст-фуд». Кроме блинов, точки общепита ничего не могут предложить поклонникам русской кухни.

«Конечно, еще одна из причин провала рынка — это постепенный отказ от фаст-фуда. В СМИ стали слишком часто говорить о том, что на самом деле мы едим, и это действует — люди начали прозревать», — согласился г-н Третьяков.

По словам эксперта, сильнейшее административное давление на малых предпринимателей, отсутствие конкуренции и постепенный захват рынка иностранными сетями не способствует развитию качественного бюджетного общепита в Петербурге.

Г-н Голов добавил, что непомерно высокие цены на аренду помещений и плата за электроэнергию также не позволят снизить среднюю цену гамбургера или блина, что приведет лишь к подорожанию общепита и снижению покупательской активности в этом сегменте рынка.

Источник: www.horeca.ru