Эксперты: Рынку кейтеринга есть куда расти


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Эксперты: Рынку кейтеринга есть куда расти (http://restconsult.ru/news/eksperty_rynku_kejteringa_est_kuda_rasti_.html)

В Москве и Санкт-Петербурге кейтеринг развивается с начала 90-х годов ХХ века, в других крупных городах – с начала 2000-х годов, а городах с населением менее 500-600 тыс. чел. находится еще в стадии формирования.

Рентабельность выездного обслуживания достигает 25-30 %. Рентабельность сегмента, связанного с доставкой обедов в офисы, ниже – всего 10-15 %. В настоящее время среди основных игроков рынка – Sodexho, «Корпус Групп» («ЛаньЧ», «Фигаро»), Potel&Chabot, «Мега кейтеринг», «Улей-Кейтеринг», «Даймонд-Кейтеринг». С точки зрения открытия нового бизнеса, рынок кейтеринга привлекателен, прежде всего, относительно небольшим объемом стартовых инвестиций: чтобы открыть небольшую столовую в офисном центре или на предприятии, достаточно $100 тыс. Срок окупаемости вложений составляет в среднем 1-1,5 года.

Как правило, до 90 % заказов на предоставление кейтеринговых услуг поступает от юридических лиц, корпоративных клиентов. Самая популярная услуга в этом сегменте – организация корпоративно-развлекательных мероприятий.

В целом же, по оценкам специалистов, российский рынок кейтеринга может увеличиваться на 15-20 % в год, у отдельных игроков от 25 до 70 %. Если говорить о потенциальной емкости этого рынка, то эксперты сходятся во мнении, что в данном случае можно говорить о $10 млрд.

Таким образом, рост благосостояния, возросшая деловая активность, все более ускоряющийся темп жизни, изменение менталитета россиян с ориентацией на западное общество потребления, необходимость более экономного использования времени (в том числе рабочего) – все это обусловливает активное развитие сети общественного питания в целом и кейтеринговых услуг в частности.

Источник: marketing.rbc.ru