В Италии создали вино из 40 сортов винограда


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      В Италии создали вино из 40 сортов винограда (http://restconsult.ru/news/v_italii_sozdali_vino_iz_40_sortov_vinograda.html)

Виноделы, объединенные под эгидой Associazione Enologi Enotecnici Italiani (Итальянская ассоциация энологов и энотехников), создали красное и белое вина под названием Una. Вина были представлены в Вероне 6 апреля на торжественном ужине в честь открытия Vinitaly – международной выставки вин и крепких спиртных напитков, которая проходила с 4 по 7 апреля 2011 года.

В основе вина – 20 красных и 20 белых сортов винограда со всей страны от Фриули на севере до Сицилии на юге. Получилась своеобразная «энциклопедия итальянских автохтонных сортов». В общей сложности произведено 6800 бутылок вина.

Эксперты винного рынка России сомневаются во вкусовой ценности представленных вин и считают их выпуск разовой пиар-акцией. По словам исполнительного директора холдинга Gerrus Group Кирилла Бутко, иначе как очередным «оригинальным» маркетинговым ходом это не назовешь. «На мой взгляд, ценностей у данного продукта как таковых нет, особых потребительских качеств тоже, – комментирует Кирилл Бутко. – По сути, обычное купажное вино без характерных особенностей, без индивидуальности, а именно это ценится знатоками. Можно довести идею до абсурда и создать «энциклопедию мировых сортов», смешав все сорта винограда со всех континентов. Хотя вполне возможно, что этот проект и не рассчитан на коммерческий розлив и это просто попытка привлечь внимание к итальянскому вину, своеобразная PR-акция виноделов Италии».

Источник: fin.izvestia.ru