Украинский McDonald`s задолжал более $ 125 тыс. правообладателям


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Украинский McDonald`s задолжал более $ 125 тыс. правообладателям (http://restconsult.ru/news/ukrainskij_mcdonalds_zadolzhal_bolee_125_tys_pravoobladateljam.html)

Долги компании превысили 1 млн грн (примерно $ 125 тыс.), пишет газета «Капитал». По словам руководителя юротдела Украинской лиги авторских и смежных прав (представляет интересы 14 украинских и зарубежных компаний-правообладателей) Юрия Никитина, в ресторанах без разрешения крутили около 40 музыкальных произведений. Штраф за каждый трек составляет примерно $ 4 тыс. 

УЛАСП пока ведет переговоры с McDonald`s о мирном урегулировании ситуации. Если этого сделать не удастся, компании может грозить судебный иск. Пока что в заведениях музыка звучит, только когда транслируются только рекламные блоки. Никитин сообщил, что в рамках договоренностей УЛАСП хочет получать около $ 100 в месяц с каждого ресторана. С учетом того, что таких ресторанов в Украине насчитывается 79, ежемесячная сумма отчислений составит около $ 8 тыс. 

В целом украинский рынок отчислений авторам за использование музыки в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях и магазинах составляет 9-10 млн евро в год. При этом на данный момент УЛАСП ежегодно собирает 1,2 млн евро. 

Источник: NR2.ru