Падение рубля приводит к уходу с рынка дешевых кафе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Падение рубля приводит к уходу с рынка дешевых кафе (http://restconsult.ru/news/padenie_rublja_privodit_k_uhodu_s_rynka_deshevyh_kafe.html)

С начала 2014 г. рубль подешевел на 10 %, а девелоперы и владельцы помещений пытаются поднять верхний уровень валютного коридора в договорах до 40 руб. 

Из-за падения рубля владельцы помещений, которые арендуют кафе и рестораны формата «средний» и «средний минус», начали поднимать арендные ставки. Собственники ведут переговоры с арендаторами. Однако уже сейчас часть компаний приняла решение об уходе с рынка. Валютные колебания нанесли мощный удар по всем арендаторам, у кого заключены долларовые договоры, во всех видах ритейла. 

Арендная плата выросла как минимум на 15-20 %. Особенно сильно пострадали арендаторы, в договорах которых не был прописан валютный коридор. Кафе и рестораны формата «средний» и «средний минус» работают на низкой марже, поэтому любое увеличение аренды для них существенно, так как трафик с ростом арендной платы не растет, а цены нужно держать приемлемыми для людей. 

Источник: msk.comreestr.com