Michelin рассыпал звезды над Швейцарией


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Michelin рассыпал звезды над Швейцарией (http://restconsult.ru/news/michelin_rassypal_zvezdy_nad_shvejtsariej.html)

Каждую осень выход в свет очередного гида Michelin становится грандиозным событием в мире швейцарской гастрономии. Знаком качества Michelin остается анонимность: ни взгляд, ни жест, ни костюм – ничто не выдаст взыскательного инспектора в обличье самого обычного клиента. Выпускники высших школ гостиничного бизнеса или ресторанного искусства с внушительным профессиональным опытом, инспектора красного гида проезжают как минимум 30 тыс. км в год, составляют рецензии на 250 обедов и ужинов, и проводят 160 ночей в гостиницах самых разных категорий, чтобы объективно оценить уровень комфорта и обслуживания. Результат: безупречная работа и безграничное доверие читателей к гиду, обновляемому каждый год.

Любопытно, что оценивается при этом работа шеф-повара и его команды, независимо от репутации заведения, ибо звезды Michelin – «в тарелке и только в тарелке». Несколько инспекторов в течение года анонимно навещают ресторан и судят о нем исключительно по качеству подаваемых блюд. Соответственно, высшая награда совершенно не связана с кухней отдельного шеф-повара и каждый год может быть поставлена под сомнение, если качество ресторана ухудшилось.

В этом году созвездие швейцарской гастрономии пополнилось тринадцатью ресторанами с одной и двумя звездами. С 96 звездными ресторанами Швейцарии остается европейской страной с самым большим числом звездочек Michelin на жителя. Поговорим же о новых светилах на гастрономическом небосклоне.

Ресторан Floris в Аньере (Женева) в прошлом году стал одной из «надежд» Michelin на переход в категорию две звезды. Пари, сдержанное в новом издании: качество кухни и кулинарный талант Клода Легра не оставили выбора инспекторам. В категорию две звезды перешел и цюрихский ресторан Mesa Маркуса Линднера, обладатель одной звезды с 2009 года. Таким образом, количество ресторанов с двумя звездами в Швейцарии достигло рекордной цифры – восемнадцати.

Список швейцарским ресторанов с одной мишленовской звездой пополнился одиннадцатью новыми адресами. Среди них – Мille privé – Urs Messerli в Кирхдорфе (Берн), La Vetta в Арозе (Граубюнден), Les Saisons в Веве, Münsterhof в Цюрихе, Cà d`Oro в Санкт-Морице (Граубюнден) или Aebtestube в Бад Рагаце (Санкт-Галлен). Всего Швейцария насчитывает теперь 76 заведений с одной звездой Michelin. Надеждами на одну звезду стали три ресторана: Seerestaurant Belvédère в Хергисвиле (Нидвальд), Le Botza в Ардоне (Вале) и Pavillon в Цюрихе.

Швейцарское издание Michelin 2012 года поставило еще один рекорд – по числу заведений, рекомендованных в категории Bib Gourmand. Пиктограмма с изображением шинного человечка Бибендума впервые была использована в 1997 году для обозначения ресторанов, в котором качественной кухней можно насладиться за приемлемую цену (в Швейцарии – 60 франков за меню из трех блюд). Среди 87 заведений, рекомендованных как идеальное соотношение цены и качества, шестнадцать – новички. В их число вошли Le Café de Floris в Аньер (Женева), Villa Post – Palatin в Скуоле (Граубюнден), Blaue Ente в Цюрихе, Le Relais Miégeois в Мьеже (Вале) или Аmrein`S в Зурзее (Люцерн). Среди отелей категорию «Bib» в 2012 году получили Alpenblick в Аппенцелле, Urs und Viktor в Беттлахе (Золотурн) и Stockalperturm в Гондо (Вале).

Счастливыми обладателями трех звезд в Швейцарии по-прежнему остаются два ресторана: Андреаса Каминады в замке Фюрстенау (Граубюнден) и Филиппа Роша/Бенуа Виолье в живописном Криссье (Во).

В общем и целом Michelin 2012 года по Швейцарии рекомендует 864 отеля и 864 ресторана самых разных категорий. Новое издание доступно с 17 ноября по цене 33 франка.

Источник: nashagazeta.ch