Курение в ресторанах: Курить нельзя есть – где пропущена запятая


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Курение в ресторанах: Курить нельзя есть – где пропущена запятая (http://restconsult.ru/news/kurenie_v_restoranah.html)

По официальным данным, вследствие кризиса на 5,3 процента упал оборот розничной торговли, а вот оборот общественного питания снизился вдвое. Домашняя экономия начинается с сокращения посещений предприятий общепита, где к стоимости продуктов прибавляется величина наценки за приготовление блюд, организацию услуги и т.д. Какие уж тут кафе-бары и даже предприятия быстрого обслуживания на ходу, если в 2009 г. увеличилось число безработных, и карманных денег у населения стало меньше.

А теперь еще и многих из тех, кто все-таки пользуется услугами современных предприятий общественного питания, может оттолкнуть требование обязать рестораторов «зонировать помещения на курящую и некурящую зоны». Наверное, многие уже встречались с такими гостеприимными кофейнями, барами, где приветливые официанты предупреждают посетителей о наличии залов для курящих и некурящих. Как правило, это просторные помещения, где установлено, по крайней мере, не менее пяти столов в каждом. Но ведь есть большое число и маленьких предприятий, и таких, где из-за особенностей планировки нет условий для зонирования.

Комитет потребительского рынка ТПП РФ, обеспокоенный тревогой предпринимателей общепита о своем будущем, обратился к экспертам Центра социального прогнозирования и маркетинга с предложением исследовать проблему. Как доложил на заседании Комитета палаты директор этого центра Франц Шереги, был выполнен опрос двух тысяч владельцев предприятий общественного питания в 31 субъекте РФ, для того чтобы изучить потенциальное влияние закона на эту сферу экономики. Выяснилось, что 51% предприятий общепита находится в административных центрах субъектов Федерации, 38,4% в районных городах и 10,6% в мегаполисах. В стране насчитывается примерно 8 тыс. ресторанов, баров и кафе. Пока что в основном курение в них не ограничивается. Представители общепита в принципе не против разделения посетителей на курящих и некурящих. Но две трети из них считают, что у них нет для этого условий. И более половины опрошенных владельцев предприятий общепита считают, что их ждут серьезные потери.

Дело в том, что не все предприятия общепита имеют достаточно пространства для «зонирования» своих помещений. Значит, им нужно увеличивать площади, а для этого не всегда есть возможности на том же месте, где предприятие находится. Так что бизнесменам предстоит получать разрешение на увеличение зала от уполномоченных органов власти, а это, по мнению опрошенных, обязательно связано с коррупцией и, значит, с дополнительными затратами. Положение для многих предприятий станет сложным еще и потому, что в ответ на запрет курения будет и неповиновение, а как следствие, конфликты, штрафы, выдворение или «подмазывание» официанта, то есть массовая коррупция снизу.

Ну а помимо того, полный запрет на курение, как свидетельствуют результаты опроса, грозит 70% предприятий финансовым крахом. Особенно это касается тех, что находятся в районных городах. В России насчитывается около 4,5 тысячи таких предприятий. Владельцы предприятий считают, что при ограничении курения возможно снижение выручки до 30%. Это может произойти из-за сокращения клиентуры. Согласимся, что выпить кружку пива или бокал вина в дружеской беседе без сигареты не каждому комфортно. А второй мотив, который может сказаться на снижении среднего чека посещения, кратковременность пребывания и, как следствие, снижение объема заказа. Как подтверждают эксперты, человек больше времени проводит в ресторане и больше заказывает, когда курит. По данным социологов, в России к курящим относятся 50,6% населения, а статистика указывает, что 49% россиян к 18 годам курят. Где им курить – в подворотне или в кафе?

Особенно обеспокоены владельцы кафе правом органов местного самоуправления ре-шать, будет кафе с малой площадью курящим или некурящим. Невооруженным глазом видно, что такое условие – лазейка для коррупции. Поэтому рестораторы считают, что статус кафе с малой площадью, где невозможно выделить зону для курящих, должны определять его владельцы. Многие бизнесмены, развивая свое непростое кулинарное дело, заимствовали опыт за рубежом. И они подтверждают, что и в иных странах вводятся ограничения на курение в ресторациях. В частности, глава Ассоциации предприятий общественного питания Санкт-Петербурга Константин Белый сообщил, что после введения запрета на курение в Великобритании закрылось около 15% пабов и пивных ресторанов. Так ведь там такая сеть развита давно. И интересы населения от этого не пострадали. А у нас часть точек питания закроется из-за убытков в малых городах, что же, народу «отдыхать» опять на лавочках в скверике или в подъезде «на троих»? Ресторатор Сергей Гаранин считает, что англичанам выйти из паба на крыльцо покурить, не то что россиянам в мороз.

В общем, российский курильщик становится изгоем. И все потому, что государственные мужи, как в платоновском «Чевенгуре», полны решимости заставить человека быть счастливым и в первую очередь здоровым, законодательно лишив россиян вредной привычки курения.

Эксперты считают, что введение обсуждаемых Госдумой ограничений на курение в общественных местах способно нанести заметный ущерб российской ресторанной отрасли, особенно малым предприятиям. По мнению социологов, Россия еще не готова ни экономически, ни социально к введению полного запрета на курение в заведениях общепита. Участники заседания сделали заключение, что закон недоработан и может вызвать экономические потери в сфере общественного питания, коррупционные злоупотребления, социальные потрясения, создать психологические проблемы для посетителей. Особенно в регионах, где курящие имеют не так уж много условий для отдыха и развлечений.

tribuna.ru