Кризис на мировом устричном рынке докатится до России ближе к осени


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Кризис на мировом устричном рынке докатится до России ближе к осени (http://restconsult.ru/news/krizis_na_mirovom_ustrichnom_rynke_dokatitsja_do_rossii_blizhe_k_oseni.html)

До событий 11 марта этого года префектура была основным поставщиком моллюсков на мировой рынок – там выращивали 80 % всего японского устричного импорта. Кроме того, на протяжении десятилетий тихоокеанские моллюски служили генной базой для восстановления популяций больных устриц в других странах. Большие надежды в этом плане на моллюсков из Японии возлагала Франция. С 2008 года популяция устриц здесь сократилась на 60 % из-за вируса OsHV-1, уничтожающего в основном молодняк. По экспертным оценкам, в ближайшие 2 года производство устриц во Франции, которая является основным европейским поставщиком, сократится еще на 40-50 %. При этом OsHV-1 – не только французская проблема. Сокращение популяции зафиксировано в Ирландии, поставщике № 2 для Европы, Великобритании и Австралии.

Проблемы во Франции пока не отразились на российском рынке, сообщил BFM.ru ресторатор Роман Рожниковский. Рост цен возможен, но он не повлияет на спрос: «Будет стоить порция устриц 10 ли евро, 12 ли евро, никакого значения не имеет». В группе компании «Восток-Запад», которая занимается, в том числе, импортом продовольствия, подтверждают: пока перебоев с поставками устриц из Франции нет, а цена на них прежняя. «Проблемы могут начаться черед 3-6 месяцев, когда устричный молодняк, оздоровить который французы собирались с помощью моллюсков из Мияги, должен был подрасти», – предположил собеседник BFM.ru в группе компаний «Восток-Запад».

Коммерческий директор компании «Мир деликатесов» Алексей Старусев считает: проблем на российском рынке не будет, пока есть квоты на вылов устриц у берегов Сахалина. «Из Японии в Россию устриц вообще не принято завозить – это было бы слишком дорого. Название – «тихоокеанские» или «японские» – не означает, что они из Японии. Эти устрицы выловлены у Сахалина. Некоторые компании завозят устриц из Франции, но они только для гурманов. Французские устрицы нашим не конкуренты», – сказал Старусев в беседе с BFM.ru. Ресторатор Рожниковский не согласен: «У нас с Дальнего Востока в Москву поступают гигантские устрицы, которые особым спросом не пользуются. Размер устрицы часто мешает вкусу; ее жирность многим не нравится».

Источник: www.bfm.ru