Авария на АЭС в Японии ударила по рестораторам Франции


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Авария на АЭС в Японии ударила по рестораторам Франции (http://restconsult.ru/news/avarija_na_aes_v_japonii_udarila_po_restoratoram_frantsii.html)

«Дорогие клиенты, вся наша продукция проверена, рыбу мы покупаем на рынке Rungis (Прим. ред.: центральный продовольственный рынок в Париже)». – Такое объявление красуется на двери Sushi Kilala, традиционного японского ресторанчика, расположенного недалеко от улицы Святой Анны в Париже. С некоторых пор хвастаться поставками своей продукции из Японии – уже не резон.

«Когда по телевизору без конца говорят о радиоактивной опасности, не удивительно, что люди начинают бояться заражения, клиентура ресторанов упала на 30 %», – ворчит управляющий ресторанами Хитоши Сакакибара.

Ресторанный лейбл «аутентичая японская кухня», который был создан в 2007 году специально для того, чтобы позволить японским ресторанам отличаться от своих китайских и вьетнамских конкурентов, проникнувших на «японскую суши-территорию», уже не выполняет своих функций. Le JETRO (Japan External Trade Organization) – организация, миссия которой состоит в том, чтобы продвигать японскую кухню и продукты за рубежом, не планирует возобновлять эту инициативу в 2011 году. Сам лэйбл «аутентичная японская кухня» обязывал рестораны, работающие под этой маркой использовать приправы, морские водоросли и рис, импортируемые из Японии.

Помимо роста недоверия клиентов к японской продукции есть и другая проблема. Бакалеи и оптовые базы японской продукции опасаются перебоев с поставками этой самой продукции. Цунами, больно ударив по статусу продукции, произведенной в Японии, одновременно ухудшило условия для экспорта из этой страны. Двойной контроль на продукцию приходящую из 12 префектур, расположенных вокруг «Фукусимы», который осуществляют японцы, усугубляется еще и контролем со стороны французских таможенников, что, безусловно, тормозит торговые поставки, пишет Le Monde.

И хотя министерство иностранных дел Японии недавно призывало к тому, чтобы не принимать санкций по отношению к экспорту из Японии, гарантируя всем странам импортерам «полную информацию» по состоянию дел на АЭС, а также выдачу сертификатов о происхождении продукции и оценку уровня радиации продовольственных товаров, перекупщики ищут способ застраховаться от возможных перебоев с поставками.

Источник: foodmonitor.ru