Абрау-Дюрсо возвращается в Старый Свет


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Абрау-Дюрсо возвращается в Старый Свет (http://restconsult.ru/news/abrau_djurso_vozvraschaetsja_v_staryj_svet.html)

18–20 мая в Лондоне пройдет юбилейная, 30-я Лондонская Международная ярмарка вин – самое крупное ежегодное событие в мире вин. LIWF – это возможность познакомиться с самыми последними трендами в винном мире, попробовать вина со всех уголков планеты, получить комментарии лучших мировых энологов, посетить мастер-классы. Долгое время Россия не принимала участие в этом событии, и вот, в рамках юбилейной 30-й винной выставки, все гости смогут насладиться лучшим игристым вином из России.

На стенде Q10 будут впервые представлены вина от Абрау-Дюрсо, единственного в России производителя игристых вин по классическому шампанскому методу в промышленных масштабах.

Борис Титов, глава винного дома «Абрау-Дюрсо»: «Мы с гордостью представляем наше лучшее вино на выставке LIWF2010. Абрау-Дюрсо – это не просто старейший в России винный дом – нам в том году исполняется 140 лет. Это еще и уникальные российские традиции создания игристых вин, основанные на более чем вековом опыте русских энологов, а также особенности винограда выращенного на великолепных терруарах Абрау-Дюрсо. Мы верим, что мировое сообщество виноделов высоко оценит наши вина. Ведь Россия это не только нефть и икра, но и Абрау-Дюрсо – игристое вино достойное императоров».

На сегодняшний день «Абрау-Дюрсо» представляет собой современное технологичное производство, в сочетании с уникальными природными ресурсами и тоннелями построенными в 19 веке: на его территории, на глубине 45–60 метров, находятся тоннели, общей протяженностью более 5,5 километров. В этих тоннелях происходит созревание вина, одновременно в них может храниться до 8 миллионов бутылок, естественным образом поддерживается требуемый температурный режим (от +12 до +15). Лучшие игристые вина «Абрау-Дюрсо» изготавливаются из традиционных шампанских сортов винограда: Пино Блан, Пино Фран, Шардоне, Рислинг, – и выдерживаются в подземных тоннелях не менее трех лет.

«Абрау-Дюрсо» представит на LIWF-2010: «Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L’art Nouveau brut» (год 2008), «Абрау-Дюрсо Миллезим» (год 1984), «Абрау-Дюрсо Премиум Золотое брют» (год 2006), «Абрау-Дюрсо Премиум Розовое брют» (год 2008), «Абрау-Дюрсо Премиму Красное полусладкое» (год 2007).

Источник: www.abraudurso.ru