Водка и сигареты


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Водка и сигареты (http://restconsult.ru/news/Vodka_i_sigarety.html)

Компания «Русский стандарт Водка» входит в группу компаний «Русский стандарт» и принадлежит Рустаму Тарико. Объем продаж водки составляет около 1,7 млн дал в год. Компания экспортирует продукцию в 48 стран Европы, Америки, Азии. Табачная фабрика «Нево Табак» входит в группу компаний «Атэк», принадлежащую частным лицам. Проектная мощность фабрики — около 15 млрд сигарет в год. В 2007 году было произведено 7,8 млрд штук.

Приобретенный «Русским стандартом» комплекс из пяти зданий на Пулковском шоссе занимает земельный участок площадью около 5,5 га, прилегающий к территории заводов Coca-Cola и Gillette. Запуск фабрики «Нево Табак», производство которой сейчас располагается на Клинском проспекте и Касимовской улице в центре Петербурга, должен был состояться еще в 2007 году, а инвестиции в новую производственную площадку оценивались в 1 млрд руб. Однако из-за неожиданно возникших претензий местных жителей к вредным выбросам табачного производства «Нево Табак» в январе 2007 года был вынужден отказаться от своих планов. Сейчас компания ищет другие варианты для перебазирования производства, на которое и планируется частично направить полученные от продажи средства.

По словам менеджера по связям с общественностью ЗАО «Нево Табак» Елены Ухабиной, желающих приобрести несостоявшуюся табачную фабрику было много: в частности, предложения о покупке делали «Хортица» (украинский производитель водки) и Coca-Cola.

Теперь же, по словам исполнительного директора завода «Русский стандарт Водка» Ильи Блинова, на базе приобретенных зданий будет создан логистический комплекс с дистрибуционным центром, откуда продукция завода будет поставляться на внутренний и международный рынки. Это позволит частично разгрузить площади самого завода «Русский стандарт» для будущего расширения. Сам логистический комплекс в будущем планируется тоже расширить и в течение трех-пяти лет ввести вторую и третью очереди. Другие подробности проекта не раскрываются.

Эксперты оценивают комплекс зданий «Нево Табака» в 30—40 млн долл., но, по их мнению, сумма сделки могла быть и больше из-за высокой заинтересованности «Русского стандарта» в этом приобретении. «Наличие собственного склада в непосредственной близости от производства — очень удачное решение для организации логистики, — считает руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева. — При этом спрос на участки в районе Пулково сейчас и так очень высок из-за активного развития деловой зоны и хорошей обеспеченности района коммуникациями». Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Владислав Ковалевский отмечает, что плюсом проекта является хорошее соотношение площади застройки к площади участка, которое предполагает достаточное пространство для маневрирования и стоянки всех видов транспорта — как большегрузного, так и легкового.