В Россию вернется мясо


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      В Россию вернется мясо (http://restconsult.ru/news/V_Rossiju_vernetsja_mjaso.html)

Россия возобновит импорт мяса и продукции животноводства из стран ЕС. Соответствующий меморандум о поставках стороны планируют подписать 18 января в Берлине. Документ будет подписан в рамках международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя».

«Член Европейской комиссии Маркос Киприану подчеркнул, как важно успеть завершить работу к этому сроку, а по возможности подписать меморандум даже раньше», - отмечается в сообщении представительства Еврокомиссии в Москве.

О подписании меморандума министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и Маркос Киприану договорились вечером во вторник. Стороны решили продолжить торговлю продукцией животного происхождения между ЕС и Россией с учетом присоединения к европейскому сообществу Болгарии и Румынии с 1 января 2007 года.

Россия предлагала подписать двусторонние соглашения с отдельными странами ЕС, мотивируя это тем, что Еврокомиссия не может дать полной гарантии безопасности поставок в связи со вступлением в ЕС Болгарии и Румынии, так как в этих странах зарегистрированы болезни скота. Кроме того, зараженное мясо могло попасть в Россию через третьи страны.

Но, по словам представителя Еврокомиссии, двусторонние соглашения противоречат Хартии ЕС. В связи с этим господин Киприану настаивал на том, чтобы поставки велись в обычном режиме.

Отметив, что в ЕС и России существуют одинаково высокие стандарты по безопасности продовольствия и ветеринарному благополучию, стороны признали, что запрещенная продукция из Болгарии и Румынии не будет поставляться в Россию через третьи страны ЕС.

«Мы приняли решение подписать меморандум между Россией и ЕС, специалисты буквально с завтрашнего дня начнут работать над его текстом», - рассказал Алексей Гордеев. При этом поставки продовольствия будут разрешены только с тех предприятий, которые аттестованы российскими ветспециалистами.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обещал, что с 1 января 2007 года Россия продолжит импортировать продукцию животноводства только из тех стран, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения.

Недовольство Россельхознадзора коснулось польской мясопродукции, что стало главной причиной срыва переговоров между Россией и ЕС о подписании нового базового соглашения о сотрудничестве. По неофициальным данным сообщение о возможном прекращении закупки мяса в других странах ЕС появилось для того, чтобы Брюссель оказал давление на Польшу и убедил ее снять запрет на переговоры сторон о стратегическом партнерстве.

Позиция России в сельскохозяйственном сотрудничестве со странами ЕС мотивирована как политическими, так и протекционистскими причинами.

«Особое внимание к санитарным нормам - мера протекционистская со стороны государства. В последнее время вкладывается много средств в свиноводческий комплекс и поэтому определенные меры защиты российского производителя необходимы», - говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

По его мнению, на этапе вступления России в ВТО отечественному агропромышленному комплексу нужно время на адаптацию к стандартам этой организации. «К тому же в рамках ВТО санитарные претензии останутся единственным рычагом для защиты внутреннего производителя», - отмечает Владислав Кочетков.

«Конечно, нельзя исключать и того, что у российской стороны были претензии к гарантиям безопасности мясной продукции, поставляемой из ЕС. А сейчас европейская сторона дала соответствующие гарантии, и договоренности были достигнуты, - объясняет аналитик. - Но у российской стороны осталось поле для маневра - в дальнейшем можно провести выборочные проверки и в случае выявления несоответствия стандартам вновь предъявить претензии», - говорит Кочетков.

По его словам, если бы поставки мяса из ЕС прекратились, Россия могла бы столкнуться с дефицитом на рынке и незначительным ростом цен. «Например, более половины мясного фарша на российском рынке импортируется из Европы», - привел пример аналитик ИК «Финам».