Украинцам оставили сало


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Украинцам оставили сало (http://restconsult.ru/news/Ukraintsam_ostavili_salo.html)

Как передает агентство УНИАН, ранее предусматривалось, что запрет на продажу на рынках мясо-молочных продуктов собственного производства начнет действовать с 1 января 2010 года. Принятие данного закона необходимо было для вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Однако сегодня Рада решила не принимать непопулярное в народе решение.

Как минимум половина мяса и большая часть сала производится в украинских частных хозяйствах и затем реализуется населению на рынках. Мясо крупных животноводческих комплексов идет преимущественно на мясокомбинаты для дальнейшей переработки, передает Reuters.

Ранее в четверг о планах перенести срок вступления закона в силу заявил министр агрополитики Юрий Мельник. «Убежден, что запрет на торговлю домашними мясо-молочными продуктами не коснется никого», – сказал он в интервью газете «День» (цитата по Reuters).

Согласно закону, для реализации мяса животное должно быть забито на сертифицированной бойне и пройти глубокий ветеринарный контроль. Селяне говорят, что таких боен – единицы, а доставка животных туда затруднена или крайне дорога.

Однако г-н Мельник уверен, что Украине в любом случае придется пойти на усиление контроля, так как лишь при этих условиях украинские производители смогут выйти на европейский продовольственный рынок, чего добиваются уже многие годы.

Теперь кабинет министров Украины должен в трехмесячный срок разработать и утвердить госпрограмму создания и открытия пунктов закупки молока и боен животных, содержащихся в хозяйствах населения, а также ежегодно предусматривать финансирование мероприятий соответствующей программы в проекте государственного бюджета.