Starbucks разольют по "Системе"


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Starbucks разольют по "Системе" (http://restconsult.ru/news/Starbucks_razoljut_po_Sisteme.html)

О переговорах между "ТС-Ритейл", "дочкой" АФК "Система", и кувейтской Alshaya Group, российским франчайзи Starbucks, "Ъ" рассказал источник, близкий к "Системе". По его словам, речь идет о совместном открытии магазинов "Точка" и кофеен. "Предусматривается совместный поиск помещений, которые даже могут быть оформлены на общее юридическое лицо",— пояснил менеджер. Партнеры также могут "проводить совместные рекламные акции". Это позволит увеличить поток клиентов — по аналогичной схеме Starbucks сотрудничает в Европе с сотовым оператором E-Plus и турагентством Last Minute, добавил он.

Директор по корпоративным коммуникациям АФК "Система" Геннадий Фролов подтвердил, что корпорация ищет партнера "из числа известных ритейловых и сервисных брендов". "Мы проводим предварительные консультации с несколькими компаниями",— отметил господин Фролов, но отказался подтвердить или опровергнуть переговоры со Starbucks. Менеджер PR-агентства MMD Инна Семенюк, отвечающая за отношения с прессой российского Starbucks, от комментариев отказалась.

О переговорах "Системы" с кофейнями и продуктовыми магазинами известно управляющему сети "Точка вкуса" Сергею Леонову, бывшему члену правления сети "Мосмарт". "Точка вкуса" сама претендует на партнерство с АФК. "У нас схожие названия — так родилась идея сотрудничества. В первую очередь мы обсуждаем возможность совместного поиска помещений",— уточнил он. Подобные партнерства, по его словам, очень распространены в Европе, а в Москве, где остро ощущается дефицит торговых помещений, они будут особенно актуальны.

Сейчас ООО "ТС-Ритейл", созданное в январе 2007 года, управляет 230 магазинами, большая часть которых офисы продаж МТС. Мультибрендовых магазинов "Точка", ориентированных на продажи товаров и услуг различных "дочек" "Системы" — от контрактов сотовых операторов до туристических путевок, всего 20; хотя в планах "Системы" было открытие к концу 2008 года около 500 магазинов. Средняя площадь "Точек" — 80 кв. м, российских Starbucks - 40-200 кв. м. Аренда большего по площади помещения стоит дешевле, говорит директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева: "Экономия на аренде для "Точки" может составлять до 40%, для Starbucks — до 20%".

Starbucks — крупнейшая в мире сеть кофеен, насчитывает более 16 тыс. заведений по всему миру, более 70% которых расположены в США. Выручка в 2006 году составила $7,8 млрд. Первые кофейни за пределами США Starbucks открыла в 1996 году в Канаде и Японии; в Европу сеть пришла в 2001 году, начав с Австрии и Швейцарии.

Развитие Starbucks в России до сих пор идет с большим трудом: первая кофейня была открыта летом прошлого года в ТК "Мега-Химки", вторая — на Старом Арбате в Москве. "Компания планировала открыть 10 кофеен в 2007 году, в 2008-м — 20. Очевидно, что эти планы не будут воплощены в жизнь",— отмечает управляющий сетью "Кофе-Хауз" Владислав Дудаков. В противовес медленному развитию Starbuсks он приводит в пример успешный выход в Россию сети Costa Coffee в партнерстве с "Росинтер Ресторантс". "Уже сейчас Costa ребрендирует 13 кофеен "Мока Лока" и арендует площадки в регионах",— рассуждает бизнесмен. Starbucks долго принимает решения по аренде каждой площадки, более "подвижный партнер" может ускорить их развитие в России, согласен управляющий "Шоколадницы" Алексей Каира.