"Советское" осталось в государстве


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      "Советское" осталось в государстве (http://restconsult.ru/news/Sovetskoe_ostalos_v_gosudarstve.html)

Напомним, в 2004 году ФКП «Союзплодоимпорт» получило свидетельство о регистрации товарного знака «Советское» на имя Российской Федерации в 33-м классе (вино) на территории России.

После этого «Союзплодоимпорт» предложил производителям «Советского» шампанского, в том числе и ОАО «Нижегородский завод шампанских вин», заключить с ФКП лицензионные соглашения: пропуск на рынок через лицензионные соглашения позволяет лучше контролировать качество популярной марки. Кроме того, при производстве «Советского» шампанского предприятия должны были уплачивать роялти, которое перечисляется в федеральный бюджет.

В целях сохранения исторического, полюбившегося нашим соотечественникам бренда, при выборе производителей исключительное значение придавалось объемам производства, платежеспособности предприятия, его технико-технологической оснащенности, эффективности контроля на всех стадиях производства.

В 2004 году ФКП «Союзплодоимпорт» заключило лицензионные соглашения с ведущими комбинатами по производству игристых вин: ОАО «Московский комбинат шампанских вин», ЗАО «Игристые вина», ОАО «Исток», ООО «Олимп Империал», ООО «РИСП». Чуть позже к этому списку прибавилось ЗАО «Комбинат шампанских вин «Росинка». В портфеле брендов этих предприятий, контролирующих более 60% рынка игристых вин, есть российские и собственные марки, однако стратегическим продуктом является «Советское шампанское». За последний год суммарный прирост производства этой шестерки составил в физических объемах около 30%.

Нижегородский завод шампанских вин посчитал регистрацию товарного знака «Советское» на государство в лице ФКП «Союзплодоимпорт» необоснованной и начал ее оспаривать.

Федеральная антимонопольная служба, куда обращался с жалобой НЗШВ, не нашла нарушений законодательства со стороны ФКП «Союзплодоимпорта». Федеральная комиссия по интеллектуальной собственности также признала регистрацию товарного знака правомерной.

Арбитражный суд г. Москвы в августе 2005 года отказал НЗШВ в праве на использование торгового знака «Советское». Палата по патентным спорам Роспатента РФ встала на сторону государства в лице ФКП «Союзплодоимпорт».

Нижегородский завод шампанских вин обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако 16 февраля Арбитражный суд г. Москвы отклонил иск ОАО «НЗШВ» (Нижегородский завод шампанских вин) о признании права на использование товарного знака «Советское».

P.S.

По оценке агентства «Бизнес Аналитика», на российском рынке игристых и шампанских вин общим годовым объемом 155 млн. бутылок (более 300 млн. долларов) «Советское» - доминирующая марка, на нее приходится более половины этого объема.

Справка о ФКП «Союзплодоимпорт»:
ФКП «Союзплодоимпорт» - российское государственное предприятие, образовано 29 декабря 2001 г. по распоряжению Правительства Российской Федерации. Специализируется на организации производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими Российской Федерации, как в России, так и на международных рынках. Основные бренды: «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Русская», «Sibirskaya», «Kubanskaya», «Советское», «Московский», «Юбилейный» и другие.