Россия обойдется собственным рисом


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россия обойдется собственным рисом (http://restconsult.ru/news/Rossija_oboydetsja_sobstvennym_risom.html)

Запрет связан с тем, что в ходе проверок выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов. Обнаружена также крупа с плеснево-затхлым запахом (Пакистан, Индия, Таиланд, Египет), со сверхнормативным содержанием испорченных, пожелтевших и меловых ядер (Китай), зараженная вредителями хлебных запасов (Индия, Вьетнам). Территориальным управлениям дано указание в случаях выявления партий некачественной и опасной крупы проводить экспертизу и выносить постановления об их уничтожении. В последующем оформление и выдача импортных карантинных разрешений на рисовую крупу будет осуществляться в центральном аппарате Россельхознадзора.

В то же время в пресс-службе Министерства сельского хозяйства (Россельхознадзор находится его в подчинении) заявили, что ничего об этом не знают. В компаниях, торгующих рисом, о постановлении Россельхознадзора известно. По мнению топ-менеджера одного из таких предприятий, запрет на импорт связан с поддержкой отечественного производителя. "Как в Краснодаре весь рис продадут, так и откроют импорт, – заявил он. – Политики тут нет, чистая экономика".

"Цены на рис вырастут, – прогнозирует собеседник. – Импортеры понесут колоссальные убытки. А компании-фасовщики, наоборот, могут остаться в выигрыше, потому что повысят цены". "В запрете Россельхознадзора нет внешнеполитических мотивов, скорее можно говорить о внутренней политике, касающейся поддержки Минсельхознадзором отечественных производителей, – соглашаются в пресс-службе компании "Ангстрем" и отмечают: выявленное количество некачественного риса составляет менее 0,5% общего объема импорта, из чего следует, что ситуация не выглядит столь угрожающе для продовольственной безопасности в стране. Соответственно, приведенная в письме Россельхознадзора статистика не может быть причиной столь жестких мер".

Прогнозируя возможное развитие событий, в пресс-службе "Ангстрема" говорят: "Потребители столкнутся с проблемой серьезного увеличения цен как на рис в целом, так и на другие виды круп: гречу, пшено, манку".

"В Краснодарском крае выращивают рис лишь одного типа, – добавляет генеральный директор компании "Агроальянс" Виктор Козырев. – Это так называемый "мягкий рис", его нельзя использовать для приготовления гарниров. Страна сейчас не может существовать без поставок импортного риса".

"Цены на отечественный рис не увеличатся, – уверен Виктор Козырев. – А вот на импортный они начали расти уже с четверга, когда пошли слухи о готовящемся распоряжении. Все компании стали создавать запасы".

Напомним, что 1 декабря 2006 года петербургское управление Россельхознадзора приняло решение уничтожить 75 426 кг риса, поступившего в адрес "Реалфудс". Управление сообщило тогда, что в крупе обнаружено остаточное количество пестицидов, превышающее максимально допустимый уровень.