Россия будет спаивать США вином


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россия будет спаивать США вином (http://restconsult.ru/news/Rossija_budet_spaivat_SShA_vinom.html)

Потребление вина до 2010 года будет только расти, считают французские эксперты. Если в 2005 году в мире было выпито 30,4 млрд бутылок этого напитка, то к 2010 году их число увеличится до 31,8 млрд.

Крупнейшими потребителями вина станут американцы. Стоимость этого напитка, выпитого Штатами за 2005 год, составляет $19,7 млрд. Это приблизительно две трети (в стоимостном выражении) всего проданного вина на планете. Через три года американцы заплатят за него уже $22,75 млрд. К 2010 году США станет также лидером по потреблению коньяка. Второе и третье места по его потреблению займут Великобритания и Китай.

Потребление спиртного снизится в таких странах, как Франция, Швейцария, Португалия, Аргентина и Испания. А вот в Великобритании, по прогнозам аналитиков VINEXPO, к 2010 году вина будет выпито больше, чем в любой из европейских стран. Это обусловлено не только любовью жителей Туманного Альбиона к вину, но и чуть ли не самой высокой в Европе его стоимостью.

Любопытны и другие прогнозы. Французские эксперты считают, что в течение трех ближайших лет потребление джина в мире будет сокращаться. Зато вырастут объемы продаж шотландского виски, рома и текилы. Более половины всего винного рынка по-прежнему будут занимать красные вина, причем их потребление будет только расти. Больше будет продаваться и не слишком популярного в России розового вина. А вот спрос на белые вина не изменится.

Пить в будущем станут больше, уверены аналитики. Ожидается, что мировое потребление алкоголя будет расти на 1,4% в год. Причем самыми пьющими станут азиаты. К 2010 году Азия будет выпивать 47% всего потребляемого в мире алкоголя.

О России тоже не забыли. По расчетам экспертов, через несколько лет наша страна станет восьмым по величине рынком сбыта вина. Про водку аналитики ничего не говорят. Хотя именно ее русские традиционно потребляют в астрономических количествах. По статистике, в России на одного взрослого мужчину в год приходится около 180 выпитых бутылок водки.