Пиво против онкологии


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Пиво против онкологии (http://restconsult.ru/news/Pivo_protiv_onkologii.html)

Только ленивый сегодня не слышал о «лечебном» экстракте красного вина, известного специалистам как ресвератрол. Это вещество является антиоксидантом, то есть соединяется в организме со свободными радикалами, нейтрализуя их и тем самым препятствуя их разрушительному действию. Именно свободные радикалы — главные «подозреваемые» в процессах старения, возникновения раковых опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и иных патологических процессов. На основе ресвератрола создается множество биодобавок, призванных повторить «французский парадокс»: французы потребляют много жирной животной пищи, соусов и сыров, но у них при этом относительно мало сердечно-сосудистых заболеваний — как считают, из-за того, что они пьют много красного вина. Однако, чтобы предпочитать сухое красное всем другим напиткам, нужно как минимум родиться французом или грузином. А если ты любишь пиво? Не иначе как забота о поклонниках этого напитка двигала американскими студентами из Университета Райс. В рамках конкурса научных идей они разработали BioBeer — пиво, которое призвано защитить от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. С помощью генной инженерии они «просто» снабдили пивные дрожжи ресвератролом, после чего антиоксидант вырабатывается самими дрожжами в процессе брожения.

Работа студенческой исследовательской группы наглядно демонстрирует тенденцию последнего времени: обогащать продукты питания биологически активными веществами, чтобы сделать пищу как можно более полезной. «Йогурты с клетчаткой, соки с витаминами, кисломолочные продукты, содержащие бифидобактерии, — список будет расти, — уверен доцент кафедры биохимии МБФ РГМУ Николай Адрианов. — Будут создаваться новые продукты, не исключено, что и на основе ГМО. Но концентрация полезных составляющих все равно будет невысока, ниже, чем в БАДах». Ученый пояснил — это связано с тем, что высокая концентрация лечебных составляющих в продуктах слишком опасна: никогда не знаешь, сколько любимых чипсов, например с добавками, снижающими содержание холестерина в крови, съест любитель похрустеть. «Все эти разговоры об обогащенных, «лечебных» продуктах — во многом рекламная шумиха, — сказал г-н Адрианов РБК daily. — Лечебные препараты, снижающие содержание холестерина в крови, назначают кратковременными курсами, потому что они токсичны и вредны для печени. А безобидные пищевые волокна, которые «выводят» холестерин, по сути дела, бесполезны».

Если подход студентов из Университета Райс можно назвать научным, то немецкая пивоваренная компания Neuzelle Kloster Brewery, основанная около 400 лет назад, продемонстрировала чисто коммерческий подход. Ее представители заявили о создании пива, употребляя которое, можно вести вполне здоровый образ жизни. В состав нового сорта, который называется «Омолаживающее пиво», помимо обычных компонентов входит вода из горячих минеральных источников, витамины, а также экстракты морской водоросли спирулины. Стоимость одной бутылки такого пива составляет 3,31 долл., оно уже снискало популярность среди постояльцев берлинской гостиницы Hotel Esplanade, где продается около 400 бутылок этого напитка еженедельно. Однако независимые специалисты скептически отнеслись к этой новинке. В частности, профессор Том Сандерс, специалист по вопросам рационального питания из лондонского королевского колледжа, называет утверждения о «здоровом алкогольном напитке» вводящими в заблуждение.

Так что же, обогащенные продукты — выдумка рекламщиков? Вовсе нет, считает кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела гастроэнтерологии федерального государственного учреждения «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» Валерий Сергеев. «Йогурты и другие кисломолочные продукты, например российский ацидофилин, в которых присутствуют живые бактериальные культуры, несомненно полезны, — утверждает он. — Однако прежде чем поверить красивой импортной упаковке (да и российские фирмы делать не хуже научились), проверьте информацию о продукте». По его словам, уважающие себя научные коллективы, которым есть что предложить, публикуют максимум сведений о том, как производятся БАДы и обогащенные пищевые продукты.

И кто знает, может когда-нибудь, выбирая в супермаркете помидоры, продвинутые граждане, радеющие о своем здоровье, не будут смотреть на форму, размер, спелость, а примутся выискивать непременно помидоры фиолетового цвета. Именно такой цвет имеют ГМ-томаты, недавно полученные исследователями из Центра Джона Иннеса в Норвиче (Великобритания). Овощи богаты веществами из класса антиоксидантов — антоцианинами, принадлежащими к классу флавоноидов. Если кормить этими томатами мышей, больных раком, их жизнь значительно продлевается. Но скорее всего из этих фиолетовых томатов будут делать сок, пасту, лиофилизированные гранулы для приготовления инъекционного раствора — то есть продукты, поддающиеся стандартизации. Потому что даже в хорошем нужна мера.

ОЛЬГА РЕДИЧКИНА