Не все в порядке в китайских ресторанах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Не все в порядке в китайских ресторанах (http://restconsult.ru/news/Ne_vse_v_porjadke_v_kitayskih_restoranah.html)

В сентябре-октябре управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу совместно с прокуратурой были проведены внеплановые проверки 39 предприятий общественного питания «китайской кухни». Произошло это в связи с регистрацией в августе 2009 года острых кишечных инфекций среди китайских туристов, связанных с питанием в этих предприятиях.

По данным Роспотребнадзора, проверки выявили нарушения СанПиН 2.3.61079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовления и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» на 37 объектах. Наиболее характерными нарушениями санитарных правил явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, неудовлетворительное санитарное содержание, отсутствие или невыполнение программы производственного контроля, нарушение периодичности прохождения медицинских обследований у персонала, несоблюдение правил товарного соседства, нарушение технологии приготовления блюд и поточности, условий хранения продукции, реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие производственной документации, отсутствие маркировки на производственном и уборочном инвентаре, не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены, отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства. Не имели санитарно-эпидемиологические заключения на блюда нетрадиционной кухни ООО «Антарес», ООО «ЛиЧ»», ООО «Актив плюс СПб», ООО «Восток СПб», ООО «Рассвет», ООО «Танжен», ООО «Глобус», ООО «АЛФИ», ООО «Сян Луи», ООО «Вэйшэн», ООО «Тай-Фэн», ООО «АНА». Кроме того, были выявлены факты проживания персонала в помещениях предприятий общественного питания ООО «Андрос», ООО «Сян Лун», ООО «Вэйшэн», ООО «Тай-Фэн».

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, при проведении лабораторных исследований установлено несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям блюд, отобранных в ряде предприятий. За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст.6.3., 6.4., 6.6., 14.4.ч.2, 10.8.ч.1, 14.15. КоАП РФ 32 должностных лица и 5 юридических лиц на общую сумму 335500 руб. Временно приостановлена эксплуатация 1 предприятия, и материалы переданы в суд по ст.3.12 КоАП РФ – ООО «СянЛун» кафе «Харбин» (г. Сестрорецк, ул. Токарева, д.8). По всем выявленным нарушениям даны предписания об их устранении.

Впрочем, подобные вещи случаются везде и с ресторанами разных кухонь и концепций. Так, санитарные службы британской столицы подал в суд на ресторан, относящийся к сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC). Этот ресторан находится в самом центре Лондона – между площадями Пикадилли-серкус и Лестер-сквер, поэтому там много туристов. А между тем, как сообщает РИА Новости, инспекторы, посетившие заведение, пришли в ужас от царившей там антисанитарии: по полу ресторана бегала мышь, по прилавку - таракан, а в воздухе летали мухи. Противни с булочками и куриным мясом были липкими от перегоревшего дочерна масла. Поверхности, на которых готовилась пища, протирались грязными тряпками, а стены и оборудование оказались покрыты плесенью и грязью.

После изучения данных проверки санитарная инспекция администрации лондонского района Вестминстер решила обратиться в суд. Ресторан обвинили в нарушении гигиенических норм по 13 различным статьям. Судебное разбирательство назначено на 22 февраля 2010 года.

В свою очередь, руководство сети ресторанов быстрого питания объявило, что уже исправило все обнаруженные недостатки.