Налоговики вспомнили о спирте


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Налоговики вспомнили о спирте (http://restconsult.ru/news/Nalogoviki_vspomnili_o_spirte.html)

Федеральная налоговая служба (ФНС) призвала всех производителей алкоголя поторопиться с установкой счетчиков спирта.

«Налоговые органы вправе приостанавливать действие лицензий у предприятий-производителей, если на их оборудовании до сих пор не установлены необходимые счетчики»,— говорится в распространенном вчера «Интерфаксом» ответе ФНС на запрос агентства.

Напомним, что, согласно статье 8 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», все производители обязаны были еще 1 июля прошлого года оснастить производство счетчиками спирта. Однако из-за массовых сбоев в ЕГАИС вступление в силу этой нормы было перенесено в конце прошлого года на 1 февраля 2007 года, а на прошлой неделе срок был еще отодвинут — до 1 ноября («Бизнес» сообщал об этом подробно на прошлой неделе).

Последняя отсрочка дана с оговоркой: сама система действительно заработает только с осени, а вот оборудование должно быть установлено уже с февраля. «Важно понимать, что переносится не срок установки, а срок начала автоматизированной работы счетчиков»,— подчеркивают в ФНС. Пока показания со счетчиков будут сниматься вручную, и передаваться в ЕГАИС, с 1 ноября эта процедура будет проходить в автоматическом режиме, уточняет представитель Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров.

Тем, кто не успеет к 1 февраля установить необходимое оборудование, налоговые органы грозят проверками и отзывом лицензии. Правда, конкретно о сроках начала проверки в налоговой службе пока не сообщают. Тем не менее «налоговики теоретически уже сейчас могут начать проверку и, соответственно, приостановить действие лицензии в случае, если необходимые счетчики на предприятии не установлены», отмечается в сообщении.

«По нашим данным, все предприятия компаний—участников СПАП уже оборудованы счетчиками, так что никакой экстренной ситуации это не вызовет»,— говорит Дмитрий Добров. Участники рынка полагают, что проблемы возникнут только у небольших компаний в регионах. «Мы оборудовали наши предприятия счетчиками еще в сентябре, потратив на это около 11 млн руб. Все крупные игроки также уже имеют счетчики, так что проблемы могут возникнуть только у небольших заводов»,— говорит директор по связям с общественностью ЗАО «Русский алкоголь» Александр Коровка.

Небольшие производители могут столкнуться с проблемами по нескольким причинам.

Прежде всего, сами счетчики стоят достаточно дорого — около 200 тыс. руб. за штуку (каждому заводу необходимо купить как минимум два-три прибора). «Хотя главная проблема не в цене, а в том, что их в России выпускает только один завод — приборостроительный завод „Арзамас”, который явно не справляется с объемом поставок»,— говорит PR-директор ОАО «Синергия» Андрей Малафеев. Однако эксперты говорят, что сложности могут возникнуть и у крупных производителей. «По нашему мнению, в сложной ситуации могут оказаться не только мелкие компании, но и весьма крупные, как это случилось в момент введения ЕГАИС в 2006 году»,— говорит руководитель службы обработки данных «алкоголь» компании «Бизнес Аналитика — Розничный аудит» Марина Лапенкова.

Впрочем, опыт показал, что производители в состоянии обеспечить запасы на два-три месяца бесперебойной торговли. Так что розничный рынок эти проблемы затронуть не должны, говорит эксперт.