Lion Capital выпил «Русский алкоголь»


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Lion Capital выпил «Русский алкоголь» (http://restconsult.ru/news/Lion_Capital_vypil_Russkiy_alkogol.html)

По информации источников, близких к сделке, она будет происходить в несколько этапов: сначала 90% «Русского алкоголя» консолидирует Lion Capital, после чего передаст CEDC 40% акций за 156,5 млн долл. В дальнейшем поляки могут консолидировать весь пакет российской компании в рамках опциона, который начнется в 2010 году. Таким образом, CEDC, уже имеющая активы в России, станет крупнейшим игроком на отечественном рынке алкоголя.

В активы ГК «Русский алкоголь» входят заводы «Топаз» (г. Пушкино, Московская область), Первый купажный завод (г. Тула), «Ушба Дистиллери» (г. Тбилиси, Грузия), завод по производству слабоалкогольных коктейлей «Браво Премиум» (Санкт-Петербург). Основные торговые марки: «Зеленая марка», «Журавли», «Маруся». Объем продаж в 2007 году составил 11,3 млн дал крепкого алкоголя. EBITDA в прошлом году была на уровне 50 млн долл.

В феврале РБК daily уже писала о переговорах по продаже более 75% акций «Русского алкоголя» Lion Capital (см. номер от 22.02.2008). В частности, говорилось, что о сделке может быть объявлено в мае и ее сумма составит 600—700 млн долл. Вчера источник, близкий к переговорам, сообщил, что 90% акций алкогольной компании были оценены чуть более чем в 600 млн долл. «Непосредственным покупателем компании является Lion Capital, действующий в интересах CEDC, у которого не было достаточно средств для приобретения мажоритарного пакета «Русского алкоголя», — говорит источник.

Напомним, в этом году CEDC уже совершила две крупные покупки на алкогольном рынке России. Компания приобрела 49,9% дистрибьютора элитного алкоголя Whitehall, что, по оценке экспертов рынка, обошлось полякам в 50 млн долл. Другой покупкой стали 85% акций владельца водки «Парламент», сумма сделки составила 309,4 млн долл.

Как говорится в распространенном вчера заявлении CEDC, компания намерена приобрести 40% «Русского алкоголя» за 156,5 млн долл. В рамках сделки CEDC также приобретет на 103,5 млн долл. конвертируемые облигации компании, которые могут быть переведены в дополнительные акции начиная с 2010 года. В сообщении компании отмечается, что сделка проводится совместно с Lion Capital, «приобретающим контрольный пакет в «Русском алкоголе». Оставшиеся акции российской компании CEDC сможет выкупить у Lion Capital в рамках опциона с 2010 года.

Вице-президент группы «Промышленные инвесторы» Олег Румянцев сообщил РБК daily, что в рамках сделки группа полностью продает свой пакет в «Русском алкоголе». «Он как раз составляет 90%», — уточнил он. Остальные 10% акций, как говорят источники, останутся у менеджмента «Русского алкоголя».