Budweiser и Stella Artois сливаются


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Budweiser и Stella Artois сливаются (http://restconsult.ru/news/Budweiser_i_Stella_Artois_slivajutsja.html)

InBev производит, в частности, пиво Stella Artois, в то время как Anheuser варит не менее популярное пиво Budweiser. В заявлении, размещенном на сайте InBev, говорится, что советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку, сумма которой составляет 52 миллиарда долларов (70 долларов за акцию). Объединенная компания получила название Anheuser-Busch InBev.

В 2007 году Anheuser-Busch и InBev произвели в общей сложности 460 миллионов гектолитров пива, их суммарная выручка составила 36,4 миллиарда долларов, а прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации (EBITDA) достигла 10,7 миллиарда долларов.

Обе компании работают и в России. InBev (основные бренды - Bass, Stella Artois, Hoegarden, Beck`s) в России принадлежит 8 заводов, на Украине - 3 завода, компания занимает на этих рынках, соответственно, первое и второе место. Anheuser-Busch начала производство своего пива Bud в России в ноябре прошлого года на мощностях петербургского завода Heineken.

Многие американские СМИ ранее высказались против сделки из патриотических соображений, полагая, что компания не должна быть продана иностранному производителю, поскольку является одним из символов США. По материалам Интернет-СМИ.