Звездный шеф-повар Ферран Адрия будет сотрудничать с Пепси


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Звездный шеф-повар Ферран Адрия будет сотрудничать с Пепси (http://restconsult.ru/news/zvezdnyj_shef_povar_ferran_adrija_budet_sotrudnichat_s_pepsi_.html)

Ферран Адрия, чей ресторан креативной кухни El Bulli в Испании неоднократно признавался авторитетными изданиями лучшим в мире, знаменит на весь мир. Нынешнее сотрудничество — продолжение предыдущего: впервые PepsiCo пригласил Адрия в качестве советчика в 2005 году. Тогда великий кулинар помог бренду в запуске в Испании овощных супов Alvalle и 100 % оливкового масла Lay`s Artesanas. Теперь Адрия предстоит поделиться с PepsiCo кулинарными рецептами, методами, техниками и наблюдениями для создания новых здоровых и питательных закусок, завтраков и снеков. Среди прочего, шеф-повар поучаствует в разработке ингредиентов для улучшения вкусов и натуральных консервантов, которые помогут уменьшить количество жиров в нынешней линейке продуктов компании.

«Оздоровление» собственной продукции — важная часть сегодняшней стратегии PepsiCo. Так, в январе компания объявила о выпуске закусок Frito-Lay с натуральными ингредиентами. «PepsiCo давно славится применением инноваций в производстве продуктов, и данное сотрудничество с, вероятно, лучшим поваром планеты поможет нам продвинуться с новыми творческими концепциями и идеями. Мы в свою очередь также готовы помочь Феррану Адрия в создании будущего передового гастрономического «мозгового» и исследовательского центра, поделившись с ним наработками, собранными за 64-летнюю историю нашего бренда», — комментирует председательница и гендиректор PepsiCo Индра Нуйи.

Источник: popsop.ru