Запуск в России закусочных «Бургер Кинг» вновь откладывается


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Запуск в России закусочных «Бургер Кинг» вновь откладывается (http://restconsult.ru/news/zapusk_v_rossii_zakusochnyh_burger_king_vnov_otkladyvaetsja.html)

Домен burgerking.ru сейчас закреплен за хостинг-провайдером «Элвис Телеком» и голландской компанией «Талько АкцьенгезЕльшафт». Как он используется - непонятно, при соответствующем запросе интернет браузер предлагает найти адрес в поисковике. Burger King решил восстановить свои права через суд, и в ноябре подал против нынешних владельцев ресурса иск в категориях «о защите патентных прав» и «незаконное использование товарного знака». Прокомментировать даже суть претензий представитель компании «Элвис-Телеком» отказался: «Пока идет судебное разбирательство, я бы не хотел давать никаких комментариев. Я вчера журналисту некоего издания помог в этом плане, а она в своей статье все перевернула с ног на голову».

Шансы получить домен через суд у Burger King весьма велики, считают эксперты. Но для выполнения всех процедур потребуется не меньше года, уверена Руководитель группы по интеллектуальной собственности Адвокатского бюро «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Александра Пелих: «Суд вокруг домена - это такое дело непредсказуемое. Это может продлиться около года, но не меньше - это точно. Потому, что в случае положительного исхода событий, там ещё будет целая процедура, чтобы этот домен перевести на имя Burger King».

Вернуть домен можно и полюбовно договорившись с нынешними владельцами о сумме выкупа. Однако в любом случае отсутствие интернет-адреса не может быть главным препятствием экспансии крупной сетевой компании на рынок, уверен Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов: «Я думаю, это может быть проблема с помещениями, потому что достойное помещение - это всегда проблема, даже в кризисное время. Подборы занимают достаточно большое количество времени, и потом ремонт и оснащение в соответствии с требованиями Burger King». Прежде всего, вопрос в этом».

Франчайзи Burger King в России стали владельцы сети кофеен «Шоколадница», и первый ресторан - помещение под который было подготовлено в Торговом центре «Мега Тёплый Стан» - согласно анонсам, должен был открыться в самое ближайшее время.

Всё ли в порядке с помещениями под рестораны «Burger King» - непонятно. Но ресторатор Роман Рожниковский считает, что проблемы экспансии сейчас кроются скорее не в России, а в Америке: «Что там происходит - непонятно. Понятно, что проблемы именно с американской стороны, потому что «Шоколадница» неоднократно заявляла о 99%-ной уверенности в положительном исходе дела. Более того, осматривались помещения соответствующими специалистами».

Когда первый Burger King в России всё-таки откроется - специалисты однозначно сказать не смогли. По оптимистичным прогнозам - это первый квартал будущего года. А один из участников лаконично отметил, что впервые по поводу скорого выхода Burger King на российский рынок общался с журналистами еще в 92 -м году.
Источник: www.radio.bfm.ru