Законное «беззаконие»?


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Законное «беззаконие»? (http://restconsult.ru/news/zakonnoe_bezzakonie_.html)

Основатель «Мясо&Рыба» побывал на круглом столе в Правительстве Москвы.
В прямом диалоге с Центробанком поговорили о том, как столичные банки работают с законом о
противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём.
Подстроиться под 115 Федеральный закон и исполнять его бизнесменам сегодня очень тяжело. А требования, которые этот закон выдвигает в адрес предпринимателей, слишком жёсткими и противоречивыми считают даже сами банковские работники. Тут и многочисленные документы, которые предпринимателю надо подать, и сроки, которые надо соблюсти, и другая бумажная волокита... Чтобы разобраться во всем, предпринимателю впору отдельного специалиста на работу нанимать, а ведь на кону блокировка обслуживания счетов бизнесмена. 
Сергей Миронов привёл коллегам пример из своей отрасли. Рассказал, что даже если ресторатор сегодня делает все по закону, хочет соблюсти все тонкости, но тут банку что-то померещилось, и он блокирует обслуживание счёта. При этом (исходя из того же 115 ФЗ) банк не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые бизнесом, из-за блокировки обслуживания счета. А убытки могут быть колоссальными.
А ведь  ресторан — живой организм. Без ежедневных закупок он просто встанет. Или ресторан в торговом центре. Пять дней просрочки оплаты аренды — и ТЦ может расторгнуть с тобой договор. И опять приостановка обслуживания счетов ставит ресторан на грань закрытия. Проще говоря: сейчас жить ресторану или умирать решают почему-то банки, всевозможные надзиратели, а страдает бизнес.
«Вот так и получается, что 115 ФЗ давным давно пора менять и принимать другой закон, который не ставил бы предпринимателям палки в колёса, а наоборот — делал бы жизнь проще и легче. Надеюсь, что мы сделали уверенный шаг в этом направлении», — отметил Сергей Миронов