Из ЕГАИС вырежут середину


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Из ЕГАИС вырежут середину (http://restconsult.ru/news/z_EGAS_vyrezhut_seredinu.html)

Вчера правительство рассмотрело и одобрило законопроект, предлагающий вывести из-под действия ЕГАИС сведения об обороте алкогольной продукции в оптовой торговле. По словам министра финансов Алексея Кудрина, это не единственное и не последнее изменение в системе, поскольку правительство недовольно эффективностью ее работы в целом. По мнению экспертов, вчерашнее решение — признание того, что ЕГАИС не работает. Чтобы запустить систему, необходимо оставить в ней только производителей крепкого алкоголя, полагают они. Впрочем, есть скептики, по мнению которых изъятие из ЕГАИС оптовиков откроет ворота на рынок нелегальной продукции.

Законопроект «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» предлагает исключить из Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) хранение сведений об обороте продукции в организациях оптовой торговли. Этот документ был одобрен на вчерашнем заседании правительства. «Мы не удовлетворены работой ЕГАИС, ее эффективностью, тем, как обременяем работой производителей и поставщиков продукции», — заявил министр финансов Алексей Кудрин журналистам по окончании заседания правительства. По его словам, ЕГАИС требует доработки, и на принятом решении правительство не остановится. Эту же позицию занимает и премьер-министр Виктор Зубков, распорядившийся вчера доработать ЕГАИС.

Изъятие из ЕГАИС оптового звена эксперты рынка поддерживают. «Если водка была произведена на легальном предприятии и выпущена на рынок, то какая разница, куда она дальше пойдет? Главное, что она уже отражена в ЕГАИС», — уверен представитель Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров. «Нужно оставить в системе завод и конечное звено — розницу, ведь продукция в любом случае попадает на прилавок», — считает президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко.

Эксперты не исключают, что вывод опта из цепочки — это только первый шаг и следует ждать новых решений. «Государство не может открыто признать, что ЕГАИС не выполняет своих функций, ведь рынок вложил около 300 млн долл. в испытание системы. Поэтому решили из-под ЕГАИС потихоньку выводить целые сегменты», — полагает директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. Он напомнил, что чиновники уже высказывали предложения вывести из-под ЕГАИС слабоалкогольные напитки и вино. Что касается розницы, по словам г-на Дробиза, «подключить ее к ЕГАИС технически невозможно, ведь для этого необходимо, чтобы каждая торговая точка обладала интернет-связью, а в России для этого понадобится еще лет пять». Таким образом, продолжает эксперт, в ЕГАИС останется только производство крепкого алкоголя и спирта.

Однако pr-директор ГК «Русский алкоголь» Александр Коровка считает, что «изъятие из цепочки информации об отправленной в розницу алкогольной продукции оптовиков и дистрибьюторов сделает рынок еще более непрозрачным». «Сейчас около 40% попадающей на полки магазинов водки произведено нелегально. Если из звена вывести оптовиков, этот процент будет гораздо большим», — отмечает он.

МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА, ОЛЕГ ТРУТНЕВ