Вот так, МакДак

 

Эксперт: «Макдоналдс» с закрытыми дверями не протянет больше трех месяцев

 

Пока закрытие точно временное.

Ситуация непонятная. С одной стороны, агентство «Москва» публикует фотографии некоторых закрытых точек в городе. С другой — в контактном центре российского «Макдоналдса» говорят, что российские рестораны не получали приказа о закрытии и сегодня продолжают работать вопреки вчерашнему заявлению главного исполнительного директора Криса Кемпчински. Сроки никто назвать не может. Как сообщает Business FM, флагманский ресторан на «Пушкинской», который недавно полностью обновили, тоже продолжает работать в привычном режиме.

Если заявление все-таки остается в силе и рестораны закрывают, то в таком режиме «Макдоналдс» вряд ли протянет больше трех месяцев, считает омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов. Иначе будет нерентабельно.

«“Макдоналдс” говорит о том, что закроет двери, что-то подобное сделал Inditex (Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear и др.). Большинство западных брендов уведомило торговые центры о техническом закрытии: не расторгнуты договоры аренды, не уволены сотрудники. Но это большие расходы для компаний, потому что помимо аренды придется платить большие штрафы за неоткрытые двери. Если компании несут такие расходы, значит, они подразумевают, что останутся», — цитирует Миронова «РИА Новости».

Посетители «Макдоналдса» наверняка пойдут в другие сети фастфуда (но не в рестораны) — тот же Burger King или KFC. Владелец последнего, Yum! Brands, вчера заявил, что прекращает инвестиции и развитие в России, но о закрытии точек ничего не слышно.

Миронов утверждает, что и Burger King, и KFC, вероятнее всего, так и не закроются. «Большая часть KFC — франшиза. Ни в одном франшизном договоре не предусмотрено закрытие после команды сверху. При всем желании это будет невозможно. <… > Burger King пока ничего не объявлял, и я очень сомневаюсь, что он тоже уйдет. У нашего российского Burger King российские корни, это не “Макдоналдс”, у которого они западные. Он куплен россиянами. Если будет принято решение о закрытии, то, скорее всего, это вызовет сопротивление операторов», — говорит эксперт.

Из регионов, кстати, поступают сообщения, что рестораны «Макдоналдс» не закрываются, потому что это тоже франшиза. На официальном сайте компании говорится, что франшизой в России действительно управляют три фирмы: ООО «Развитие РОСТ», ООО «ГиД» и ООО СПП. Правда, на их счету около ста ресторанов — в регионах и московских аэропортах. Большинство же точек, в том числе почти все московские, управляется компанией, которую контролирует международная корпорация McDonald’s. Так что их закрытию технически ничего помешать не может.

 

Ссылка на публикацию: https://moskvichmag.ru/gorod/ekspert-makdonalds-s-zakrytymi-dveryami-ne-protyanet-bolshe-treh-mesyatsev/