Винное эстетство

Заметку, посвящённую «винному этикету», на днях опубликовало «Особое блюдо». 
Знатокам и ценителям вина издание напомнило, что существует культура потребления спиртного. И что это - целый ритуал. 
Так, «винный эксперт» рассказал Интернет-изданию, что холодными  на стол гостей подают шампанские и игристые вина: их охлаждают до 5-10С, белые вина до 7-14С, розовые до 12-17 С, а красные вина до 17-21 С. Сложнее всего с игристыми и шампанскими винами - для поддержания нужной температуры их держат в ведерке со льдом. 
Важный момент: если встреча - скорее «междусобойчик», и напитки предлагаете вы сами, без официантов и сомелье, то, прежде чем налить себе новую порцию напитка в бокал, нужно поинтересоваться, не хотят ли ваши ближайшие соседи по столу того же напитка. 
А когда наполняют бокал, вино наливают до 1/3 объема. Это делают для того, чтобы напиток взаимодействовал с кислородом и раскрывал свои аромат и вкус. Также допускается наполнение бокала наполовину. 
Все о культуре винопития вам расскажут и наши сомелье. А ещё - помогут выбрать спиртное на любые вкус и кошелёк. Недаром в винной карте «Мясо&Рыба» порядка 200 позиций. А до 30 июня совместно с «Мираторгом» мы проводим акцию. При заказе у нас стейка Рибай, Филе миньон, Миронoff, Стриплойн или Блейд бокал аргентинского вина Malbec  Toso Don Aparo можно получить в подарок. Надо лишь рассказать официанту об этой акции. 
И помните: чрезмерное употребление спиртного вредит вашему здоровью!