Великий пост: Время отказывать себе с удовольствием

Специальное постное меню ресторанов Москвы отличается строгостью, изяществом, но, тем не менее, достаточно разнообразно! Грибы, картофель, орехи, овощи и многое другое предстают в меню в самых неожиданных вариантах. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с некоторыми из них.

Это самый строгий пост, но даже ограниченный выбор продуктов позволил шеф-повару ресторана Cafe Cipollino Адриану Кетгласу подготовить постное меню в свойственной только ему манере. Меню, в котором постные продукты открываются в уникальных вкусовых сочетаниях, будь то спаржа на решетке с салатом из рукколы и маслом из оливок сорта арбекина, или овощи с сезамовым маслом и кориандром в воке, или чечевица с сезонными овощами и хересной заправкой. Разнообразные постные десерты не оставят без внимания даже не постящиеся люди — ананас на решетке с кокосовой карамелью и сорбетом из лайма. Поэтому в период поста соблюдающие его могут смело отправляться в ресторан Cafe Cipollino, тут постятся вкусно и изысканно.

В ресторане «Цифры» представлено специальное постное меню от шеф-повара Александра Кутепова. Гостей заведения ожидает деликатно подобранное вегетарианское меню, состоящее из оригинальных и питательных рыбных, овощных и фруктовых блюд. Салаты и закуски: русский винегрет с тыквенным маслом (250 р.), салат из крабового мяса (390 р.). Основные блюда представлены фаршированными баклажанами (250 р.) и помидорами, запеченными с молодым пореем (450 р.). На десерт предлагается теплый фруктовый салат с сорбе из клубники (320 р.) и парфе из лайма (470 р.).

Традиционную для постящихся бобово-овощную тематику кафе «Узбек» обыгрывает на восточный манер. В обязательном списке для дегустации — классический узбекский салат «Ачик-чучук» (195 р.) с мясистыми ташкентскими помидорами и красным луком, салат «Дудляш» (180 р.) из овощей, приготовленных на гриле, лечо по-ташкентски (210 р.) с участием целого сонма узбекских специй, горячие и сочные кутабы с зеленью (120 р.), сытный суп-пюре из цветной капусты (190 р.) и картофельные зразы с грибами (250 р.). Для сладкоежек предусмотрено ягодное желе (170 р.).

Специальное предложение от шеф-повара ресторана «Буйабес» Патрика Шонаве в дни Великого поста: листья салата с клубникой, инжиром, кедровыми орехами и медовым соусом (230 р.), спаржа с вялеными томатами, маслинами и оливковым маслом (390 р.). Среди первых блюд — луковый суп с тимьяном и гвоздикой (290 р.), суп из тыквы с домашними гренками (320 р.), суп из чечевицы с зеленью (290 р.) и овощное «Потафе» с грибами и прованскими травами (450 р.). Горячие блюда представлены: ризотто со сморчками с овощным, томатным или соусом «Песто» (530 р.), лазанья овощная с томатным соусом (290 р.), рататуй «Провансаль» (490 р.), запеченный томат с овощным рататуем и листьями шпината (340 р.), цукини с кавьяром из баклажан, соусом «Песто» и томатами «Конкасе» (450 р.).

Постное меню в ресторане Baccarat Crystal Room состоит из зеленого салата с зеленой фасолью (700 р.), салата из зеленой чечевицы в хересе с маринованными белыми грибами (800 р.), припущенного хрустящего перца (800 р.), картофеля, размятого вилкой с оливковым маслом и маслинами (600 р.), хрустящих овощей, приготовленных в кокоте (900 р.). Постные десерты: карамелизованный ананас с ванилью (600 р.), суп из лесных ягод, сорбе из экзотических фруктов (900 р.), карпаччо из манго c манговым сорбе (600 р.).

Знаменитый дизайнерский бар-ресторан CHAPURINBAR предлагает своим гостям постное меню, специально разработанное шеф-поваром для того, чтобы гости могли соблюдать традиции с удовольствием. В меню заведения: постный салат «Цезарь» с грибами и черными гренками (450 р.), салат из тыквы с чипсами из яблок (320 р.), карпаччо из печеной свеклы с рукколой, фризе и кедровыми орехами (330 р.), суп из молодой кенийской фасоли (300 р.), суп-крем из тыквы (300 р.), лазанья из баклажанов с томатами (470 р.), жареные овощи с полентой (450 р.), домашняя икра из баклажанов с тостами из постного хлеба (340 р.).

Оригинальностью будет удивлять гостей и шеф-повар ресторана «Чайка» Дмитрий Шуршаков. Рассыпчатую гречку с грибами (580 р.) гостям подадут на кремовой подушке из нее самой же. Такое простое блюдо, как запеченный картофель с салатом из огурцов (420 р.), здесь приготовят по новой технологии и с учетом гастрономических трендов: его сначала сожгут, затем осыпят пеплом, в итоге — знакомая и любимая с детства печеная картошка. Маслины Шуршаков превращает в «землю», а затем на этой плодородной «почве» высаживает целый огород: редис, огурцы, помидоры. Удобрять эту «фазенду» шеф-повар рекомендует соевой сметаной. Из грибов он делает заливное, артишоки удачно сочетает с кремом из картофеля и перца (990 р.), а в суп из ягод (350 р.) добавляет мороженое из зеленого горошка. К блюдам рекомендуется заказать фирменный коктейль от Александра Кана «Витаминный сет» (450 р.). Но не стоит ожидать традиционного бокала с трубочкой, украшенного фруктовой долькой. Вместо этого вам принесут четыре стопки с содержимым одного цвета, но с двумя разными вкусами. Один вкус состоит из сока мандарина, моркови и сиропа из барбариса, в остальных — апельсиновый сок, смешанный с томатным, мед, лайм и сок лимонника.

В ресторане «Буфет» поститься предлагают рукколой с шампиньонами и авокадо (370 р.), кутабами с зеленью и сыром тофу (120 р.), с овощами и сыром тофу (120 р.), с тыквой (120 р.), баклажанами с сыром тофу (350 р.), вешенками (250 р.) и кабачками цукини-гриль (250 р.), яблочным штруделем с грушевым сорбетом (290 р.) и яблочными оладьями (330 р.).

В дни Великого поста ресторан «Экспедиция» предлагает отведать следущие блюда: строганина овощная (180 р.), салат с маслятами, шпинатом, картофелем и кедровой заправкой (450 р.), салат из маринованных с клюквой овощей и тыквенным маслом (360 р.), суп грибной с перловкой (420 р.), тыква с крупеником и шпинатом (420 р.), паровые овощи с пряным маслом и ржаной лепешкой (410 р.), пельмени овощные (300 р.), яблоко печеное с медом и орехами (250 р.),. малиновый кисель с яблочным рулетом (390 р.).

Купеческий клуб-ресторан «На Мельнице» предлагает скоромное меню: лесной салат с белыми грибами и душистою малиною (390 р.), салат легкий трын-травный (340 р.), баклажаны по-домашнему в помидорно-чесночном соусе (550 р.), похлебка грибная (350 р.), зразы картофельные, фаршированные шампиньонами (590 р.), баклажан, фаршированный овощным пловом (490 р.).

Ресторан TheMost также рад предложить своим гостям постное меню. Здесь можно разнообразить свой пост: на завтрак предлагается ассортимент каш на воде или кокосовом молоке (от 280 р.), на обед или ужин отведайте баклажаны конфи с ореховым маслом и микс-салатом (480 р.), вишисуаз из лука порея (590 р.), овощной рататуй с белыми грибами и домашним картофельным пюре (560 р.), ризотто с белыми грибами и трюфельным маслом (730 р.), лазанью из баклажанов (590 р.). Любители сладкого также не останутся без внимания — на десерт гостей ждут всевозможные вариации супов из фруктов и ягод с добавлением сорбе (560 р.), различные фруктовые салаты, медовые конфеты.

В ресторане «White Cafe» предлагаются постные сеты. Сет за 900 р.: винегрет с хрустящим черным хлебом, овощной суп минестроне, терин из итальянских баклажанов с помидорами и ореховым соусом. Сет за 1000 р.: салат из теплого картофеля с бакинскими помидорами и сельдереем, тыквенный суп, кенийская фасоль в азиатском стиле. Сет за 1100 руб.: тартар из авокадо и свежего огурца на зеленых листьях салата ле-тюс, зеленый суп из шпината и ризотто из зеленых овощей.

Ресторан «Кавказская пленница» приглашает на постное меню: салат из свежих помидоров со сладким луком и оливковым маслом (590 р.), теплый салат из запеченных баклажанов и помидоров со специями и зеленью (780 р.), суп-пюре из шпината с шампиньонами и чесночными гренками (420 р.), ароматный суп из белых грибов с перловкой по-домашнему (440 р.), жареные на гриле баклажаны с пряным соусом из свежих томатов с зеленью и специями (640 р.). А на десерт — козинаки (50 р.), пиламуши (100 р.) и чурчхелла (170 р.).

Для Великого поста шеф-повар ресторана «Michaels» Джакомо Коломбу представляет специальное меню: салат со спаржей в соусе цитронет (500 р.), карапачо из томатов с рукколой под соусом бальзамико (450 р.), зеленый салат с грушей и артишоками (600 р.), суп из чечевицы (350 р.), крем-суп из тыквы с каштаном (500 р.), ризотто с тыквой и трюфелем (800 р.), ризотто с овощами в листьях шпината (650 р.), равиоли со шпинатом (500 р.), лингвини с белыми грибами с пеперончино (600 р.), фарро по-тоскански (450 р.), кус-кус с овощами (550 р.), желе из лесных ягод (550 р.), ягодный суп с сорбетом (1300 р.), тар-тар из свежих фруктов и ягод (550 р.), теплый салат из манго и ананаса (550 р.).

В ресторане «Мясной клуб» в пост предлагают: салат из овощей по-домашнему с постным маслом (430 р.), салат из зеленой фасоли с помидорами (500 р.), салат из моркови и сельдерея (320 р.), суп «Минестроне» (300 р.), похлебку грибную (300 р.), трио овощных крокетов с обжаренными листьями салатов (500 р.), вешенки в оливковом масле с чесноком (400 р.), оладьи из кабачков (450 р.), картофельные котлеты с грибами (350 р.), спагетти с печеными баклажанами и соусом из томатов (650 р.), овощи на пару (320 р.). На десерт — яблочный штрудель с ягодным соусом (300 р.), карпаччо из свежего ананаса с ягодами (350 р.)
Источник: style.rbc.ru