в Санкт-Петербурге

В новом заведении владельцев ресторана Ferma – эффектный дизайн и фантазийная кухня от тушеного филе бобра до пирожного картошка с бурлящим соусом. При первом приближении ресторан кажется приветом из начала 2000-х: галерея окон на пол-здания, три хостес наперебой советуют раздеться, присесть, пройти, снова раздеться и снова присесть, стены черные и присутствует вазон в человеческий рост. 

Но внутри заведения дизайн останавливается в нескольких шагах о того, чтобы быть чрезмерным. Морские аллюзии, заложенные в названии, эстонский дизайнер Пилле Лаумяэ ограничил блеском одной металлической волны на потолке и серебряной сеткой, с которой, кажется, готовы сорваться капли-кристаллы. Открытая кухня не служит доминантой зала: повара на ней смотрятся скорее частью черно-белой мозаики во всю стену. Удивительно, но, когда полная посадка, что тут даже почти уютно. 

Le Boat – ресторан где-то между B 152|Tearoom и Percorso, чуть масштабней и праздничней первого, но очень похож на него планировкой обеденного зала и люстрами-одуванчиками, и чуть проще итальянской роскоши заведения в Four Seasons. Цены – что приятно при наличии в меню, например, портобелло с улитками и козьим сыром и перепелки в соусе из трав и вина, тоже где-то посередине: горячие блюда от 420 и до 1300 за рибай с грибным чатни и копченым яблочными пюре, закуски – около 500. 

Кухня придумана бренд-шефом ресторана Ferma Зиннятом Акбашевы с шеф-поваром Константином Климентовым и шеф-кондитером Кузьмой Ложниковым. В том, что повара крепко помудрили над позициями, очевидно с первой страницы меню: на закуску может идти осьминог с фаршированной пастой и черной щучьей икрой, дальше – зеленая чечевица с куриными потрошками, на горячее – бычий хвост, запеченный в соусе из трав и порто. Есть, конечно, еда попроще, но даже это – грибная солянка, курица-вок в соусе из кокосового молока, телячьи щечки в соусе из портвейна. 

В шкафах с космической системой термоконтроля хранится гордость винной карты сомелье Егора Алешкова – шампанское и великие вина Франции и Италии. Винная карта на планшете и музыка ветра в монструозных уборных снова скорее кажутся хвастовством бюджетом, но это не повод откладывать ужин в Le Boat. 

Источник: www.sobaka.ru