В России впервые запустят производство фуа-гра

С помощью проекта, рассчитанного на узкий сегмент потребителей, планируется развивать программу импортозамещения, которая, по словам замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского, в данном случае будет стопроцентной. «…потому что у нас до сих пор не было культуры производства фуа-гра», – цитирует его слова ТАСС.

Минэкономразвития РФ хочет поддержать проект административно и содержательно. «А в плане дополнительной финансовой поддержки нужно смотреть сам проект и использовать инструменты, которые сегодня есть», – отмечает Цыбульский.

Кроме производства совершенно нового для России продукта, завод позволит решить остро стоящую проблему безработицы, которая в Петровском районе Саратовской области достигла 2,6%. Открыть порядка 170 рабочих мест со средней зарплатой 33 тысячи рублей может компания ООО «Птичий край», работающая как инкубаторная станция по разведению цыплят, утят, гусят и индюшат. Именно она, по информации регионального Министерства экономразвития и инвестиционной политики, готова вложить 6 млрд рублей в проект.

Подробнее на osoboebludo.com