В России могут запретить употребление пива в общественных местах

Для того чтобы норма заработала, депутаты планируют увеличить штрафы для любителей пива с нынешних 300 рублей до нескольких тысяч.

Запрет на распитие пива на улице может быть принят уже к лету. В настоящее в общественных местах запрещено употреблять крепкие спиртные напитки. В то же время никаких норм, запрещающих пить пиво, идя по улице или сидя на скамейке, в действующем законе нет.

Кроме того, в законопроекте народные избранники конкретизируют и само понятие общественных мест, где пиво должно оказаться под запретом. Так, предлагается запретить употребление пенного напитка во дворах, подъездах, на лестничных клетках и в лифтах жилых домов, на детских площадках, в городских лесах, скверах, парках, садах, на пляжах у прудов, озер и водохранилищ, а также на территориях, предназначенных для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом. Исключение предусмотрено только для предприятий общепита.

Поправки предполагают и увеличение штрафов за нарушение этих норм. «Это будет несколько тысяч рублей. При этом штраф за распитие как пива, так и водки будет одинаковым», – отметил депутат Госдумы Виктор Звагельский. Сейчас штраф за употребление водки на улице составляет от 500 до 700 рублей.

Источник: www.sibinfo.su