В Москве раздали итальянские кулинарные Оскары

Об этом сообщает «Коммерсантъ». Наряду с мишленовскими шеф-поварами за верность итальянской кухне и активные усилия в деле ее продвижения жюри отметило и вклад российских гурманов-любителей.

Памятуя о завершившемся годе итальянской культуры в России, Ассоциация итальянских поваров, работающих за границей (ItChefs), впервые решила перенести 12-ю по счету церемонию Italian Cuisine Worldwide Awards из признанных мировых гастрономических центров Милана и Нью-Йорка в российскую столицу. Для проведения парадного ужина выбрали ресторан Aromi la Bottega, возглавляемый ветераном российского ресторанного дела Пьетро Ронгони. Гвоздем кулинарной программы стало оссобуко по-милански, приправленное смесью гремолато.

Итальянские повара, удостоившиеся профессиональной премии, среди которых оказались Пьетро Ронгони, Валентино Бонтемпи (Bontempi), Мирко Дзаго («Сыр») и Мирко Кальдино («Ноа»), не уставали повторять о том, как важно продвигать итальянскую кухню по всему миру. Кулинарный вечер завершился раздачей серебряных головок сыра за вклад в развитие и защиты итальянской кухни в мире. Премию получили шеф гонконгского заведения «8 ½» Умберто Бомбана, Донато де Сантис из Буэнос-Айреса, ведущая авторской телепередачи о еде Сильвия Бернардини, продвигающая итальянскую кухню в Мексике, и нью-йоркский журналист Джон Мариани. Первый русский победитель в этой номинации – издатель журнала «BuonaITALIA – Философия итальянской кухни» Андрей Ковалев заявил в благодарственной речи, что «поскольку сам на 90 % состоит из оливкового масла extra virgin, вина, воды, сыра, то клянется продвигать итальянскую кухню с двойным ускорением».


Источник: Коммерсантъ