В Москве прошел Первый Фестиваль Окрошки

Перевоз принимал рестораторов, ресторанных критиков, персон гастрономии и угощал их освежающим летним супом. В фестивальном меню значились три вида окрошки: «от Чехова» – на квасе с телячьим языком, «вегетарианская» – на домашнем йогурте с овощами и зеленью и «деревенская» – на свекольном квасе с домашними помидорами и грудинкой.

Праздник окрошки – не редкость для регионов, но в столице он проходил впервые. Организатор фестиваля Денис Перевоз, прежде всего, хотел привлечь внимание публики к русской кухне, которая, по его мнению, сегодня незаслуженно забыта. Окрошку для этой цели он выбрал неслучайно. Если борщ и пельмени некоторые скептики относят к нашим национальным блюдам с большой долей сомнения, то окрошка – исконно русское блюдо, и с этим никто не поспорит. Нигде в мире больше не готовят суп на квасе!

«Русской кухне необходимо развитие в соответствии с нынешними реалиями, – считает Денис. – На собственном примере я хочу показать, что современная русская кухня – это не только блины, пельмени и икра. Это гораздо более разнообразная и изысканная кухня с многовековой историей. И с помощью современных технологий я постараюсь придать ей новое звучание».

Все разнообразие и богатство русских кулинарных традиций шеф-повар продемонстрировал своим гостям во время праздничного обеда. На столе еле поместились самые разные яства: картофель с грибами, блины со сметаной, соленые бочковые огурцы, пирожки с яйцами, грибами, капустой, холодец из утки и курицы, сало, копченное на грушевых веточках, с бородинскими гренками, зеленым луком и чесноком. Жажду утоляли домашним квасом, морсом и кедровухой.

Оценивали старания шеф-повара под звонкие голоса коллектива «Красная ягода» известные представители ресторанного сообщества – президент Национальной Гильдии шеф-поваров Александр Николаевич Филин, ресторанный критик Олег Назаров, ресторанный консультант Сергей Иванов, представители Информационного проекта ПИР и другие друзья «Кафе Чеховъ».

Организаторы надеются, что фестиваль окрошки станет доброй традицией для летней Москвы и с каждым годом будет собирать все больше любителей этого русского супа.

Источник: www.pir.ru