В Госдуму внесена новая редакция закона о курении


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      В Госдуму внесена новая редакция закона о курении (http://restconsult.ru/news/v_gosdumu_vnesena_novaja_redaktsija_zakona_o_kurenii.html)

Первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко отметил, что в случае возникновения у продавца сигаретами сомнений в достижении покупателем 18-летнего возраста, он будет вправе потребовать паспорт.

По словам депутата, будет определен список учреждений, где появятся специальные курительные комнаты. Он отметил, что такие помещения возникнут на предприятиях, в офисах и на вокзалах.

Герасименко добавил, что законопроектом планируется запрещение курения в общественном транспорте.

«Что касается мест общественного питания – ресторанов и кафе, человек должен есть, не вдыхая дым. Если в ресторане несколько залов, то они должны быть разделены, один зал для курящих, один – для некурящих, притом большие залы должны выделяться некурящим, поскольку таковых больше у нас в стране. А где зал один – должны будут создавать курительные комнаты. Но в основном помещении нельзя будет курить, равно как и нельзя будет принимать пищу в курительной комнате», – сказал он.

Также предлагается ввести запрет на изготовление и продажу кондитерских изделий в форме сигарет. По задумке депутатов, это должно не вызывать у детей желание покурить настоящие сигареты.

Кроме того, документ предусматривает и нормы по профилактике табачной зависимости и информированию населения о вреде курения.

По словам Герасименко, ставится цель снизить потребление табака к 2015 году на 15 %. Депутат отметил, что в настоящее время в России курят 43 % населения.
Источник: www.bfm.ru