В Америке вводят новые стандарты для школьных обедов

Первая леди США Мишель Обама и министр сельского хозяйства Том Вилсак обнародовали новые стандарты для школьных обедов, пишет korrespondent.net. В частности, в обедах школьников обязательно должны быть фрукты и овощи. «Как родители, мы стараемся готовить качественную еду, ограничивать количество фаст-фуда, который едят наши дети, и следить за тем, чтобы питание было разумно сбалансированным. И предпринимая все эти усилия, последнее, что мы хотим – это чтобы школьная столовая каждый день сводила их на нет. Когда мы отправляем детей в школу, мы рассчитываем, что они не будут есть жирную, соленую и сладкую еду, которой мы пытаемся не кормить их дома. Мы хотим, чтобы еда в школе была такой же, как у нас дома», – сказала Мишель Обама.

На то, что в американских школах очень нездоровое питание, действительно, жалуются многие родители. «Детям на обед предлагают пиццу на толстом тесте, обильно политую томатным соусом из банки, прогорклые куриные крылья, с которых стекает масло, бургеры. Приходится писать письма в школу, что мы запрещаем нашему ребенку там обедать. Всю еду наша дочь берет с собой из дома», — поделилась мама десятилетней дочери.

Согласно новым стандартам, разработанными экспертами с учетом общественного мнения, обязательным пунктом школьного меню должны стать ежедневно подаваемые овощи и фрукты, должно существенно увеличиваться количество продуктов из цельных зерновых, молочные продукты, предлагаемые детям, будут либо обезжиренные, либо с низким содержанием жиров. Кроме того, допустимая калорийность меню будет определяться в зависимости от возраста ребенка, чтобы снизить вероятность ожирения. Количество жиров также должно быть сокращено.

Внедрение новых стандартов обойдется примерно в 3,2 млрд долларов в течение следующих пяти лет. Кроме этого, администрация США планирует увеличить финансирование школ с тем, чтобы улучшить качество питания, ввести ценовые стандарты на школьные обеды и следить за тем, чтобы часть прибыли из нефедеральных источников направлялась на повышение качества питания, а также разработать обучающие программы для персонала школ. Кроме того, планируется принципиально изменить набор напитков и легких закусок, продаваемых установленными в школах автоматами, с тем, чтобы они также отвечали принципам здорового образа жизни.
Источник: Смачно