Уже не торт

Почему в ресторан нельзя со … своей едой? Об этом подписчикам в соцсетях рассказал Сергей Миронов. Ресторатор поделился, что такие вопросы от гостей он слышит постоянно. 

"Нас просят: пустите со своими креветками, рыбой, устрицами — список этот можно продолжать бесконечно. 

Но чаще всего звучит: а почему ресторан не даёт приносить свою «кондитерку»?  

Это из вредности, или «ресторанные барыги» просто хотят побольше заработать на гостях?

На мой взгляд, позицию ресторана тут понять можно.

Допустим, вы купили или заказали у кого-то торт и несёте его в ресторан. При этом понятия не имеете, из каких продуктов (и с каким сроком годности) его делали. Возможно даже — лепили прямо дома, на чьей-то кухне, наплевав на все санитарные нормы. И (не дай бог, конечно) после вашего праздника гости отравятся, подхватив какой-нибудь сальмонеллез, ротавирус, стафилококки, гепатит А — список тут просто огромный 

Кто будет отвечать в таком случае? Правильно, ресторан. Если это произойдёт, ему светят огромные штрафы, закрытие на срок до 90 дней и даже уголовная ответственность для директора.

И ресторан не объяснит, что он не при делах: доказательства, что гости принесли продукты или еду с собой даже и рассматриваться не будут, ведь полную ответственность за то, что гости съели в его стенах несёт именно ресторан.

Гости могут и возразить: мол, торты покупаем у проверенных кондитеров в правильном месте. Вы да, а другие нет — и как ресторан поймёт это? 

Поэтому в ресторанах на просьбу «а торт мы хотим принести свой» вам почти наверняка скажут нет и будут правы.

Ну а те рестораны, которые все-таки разрешают приносить свою «кондитерку», на самом деле вовсе не лояльны гостям. Они просто не подозревают, чем для них это рано или поздно закончится", - донёс до читателей свою позицию основатель "Мясо&Рыба"