Учиться работать

«Без опыта работы не берем», «опыт работы от 1/3/5 лет обязателен»  – с такими требованиями в вакансиях сталкивается каждый выпускник российских вузов. А где студенту набраться опыта, если производственная практика повсеместно номинальная? Другая сторона медали: компаниям даром не нужен специалист с «голой корочкой» и исполинскими амбициями без практических навыков. Это неоправданный риск и трата времени на обучение и погружение в профессию, которые, скорее всего,  не окупятся.
 
Как же разорвать этот замкнутый круг? К сожалению, немногие вузы чувствуют на себе ответственность за будущее выпускника и озадачены тем, чтобы теоретическая база обучения подкреплялась реальной, полезной и эффективной практикой.
 
Как любой работодатель, заинтересованный в компетентном сотруднике, Сергей Миронов решает эту проблему иным путем, так сказать «сверху»: «Мясо&Рыба» с 2013 года сотрудничает с академией РАНХиГС, предлагая профильному факультету 4-х летнюю программу подготовки специалистов ресторанного направления в рамках ежегодной  2-х месячной практики в наших ресторанах,  где студенты курс за курсом постигают основы профессий от официанта и бармена до менеджера и тренера на выходе.  
 
В этом году мы «побили» собственный рекорд, взяв почти 100 первокурсников на их первую производственную практику.  Проходит она с февраля по апрель, что позволяет ребятам в самый пик сезона окунуться в реальный интенсив работы, а «не отсидеться» в спад летних месяцев. За каждым студентом закреплены опытные наставники в лице официантов, барменов, менеджеров, а весь процесс сдачи материала контролируется тренерской службой.
 
По завершении практики ребята будут уже осмысленно воспринимать вузовскую теорию и заинтересованно относиться к процессу обучения, поскольку будут иметь основательные представления о внутренней «кухне» ресторанного бизнеса и понимать, на кого их учат.
 
«Зачем вам нянчиться со студентами?» - резонно спросите вы.
Да, мы готовы брать на себя дополнительные статьи расходов, такие как оплата труда практикантов, выплаты наставникам, организация питания и многое другое. Но приобретаем мы гораздо больше: воспитывая в реальных условиях бизнес-процесса перспективных специалистов, вскоре мы ожидаем увидеть квалифицированных сотрудников в ресторанной отрасли. 
 
Такая система производственной практики, разработанная нами, позволяет преодолеть пропасть между студентом и работодателем, предлагая современному ресторанному рынку не «великих» теоретиков, а реальных практиков: студенты уже по завершении стажировки смогут работать по профессии, обрести финансовую независимость от родителей и уверенно вступить на путь карьерного и личностного роста», — подчеркнул Сергей Миронов