Такие дела: МВД Москвы проверяет сообщения о вымогательстве полицейскими скидочных карт ресторана

Управление МВД по Москве заявило о начале проверки сообщений о том, что сотрудники полиции якобы вымогали скидочные карты у администрации ресторана «Мясо & Рыба», работников которого заподозрили в нарушении миграционного законодательства. Ранее владелец заведения Сергей Миронов описал ситуацию в своем Facebook.

По словам Сергея Миронова, днем 12 января в его ресторан «Мясо & Рыба» в «Кунцево Плаза» пришли полицейские и устроили проверку документов персонала.

«Сразу скажу, документы у всех были в наличии, но доблестных стражей порядка данный факт не устроил, и они заявили, что хотят проверить их по базе, — написал ресторатор. — А сделать это можно, только если забрать людей в отделение, тем самым напрочь остановить работу предприятия. В пятницу. В самое ходовое время. Никакие аргументы менеджера, что у нас полная посадка, что мы просто не сможем дальше работать, потерпим ужасные убытки, у нас недовольные гости… Полицию это не трогало, всех забрали и увезли».

С работниками поехал специалист по кадрам. Спустя некоторое время, по словам Миронова, кадровика вызвал в кабинет майор полиции Наиль Касимов и «ласково и с ощутимым превосходством» потребовал три безымянные скидочные карты ресторана на 50%. Взамен полицейский якобы пообещал прекратить проверку и отпустить всех сотрудников. Он также пояснил, что карты предназначены в качестве подарка «очень важным людям», и предупредил, что в случае отказа «будет хуже».

После того как кадровик по согласованию с Сергеем Мироновым отказалась предоставить карты, сотрудников ресторана продержали в полиции до 20 часов вечера.

Сергей Миронов отметил в посте, что полицейские «все-таки выявили несколько мойщиц, у которых при правильно оформленных патентах оказались фальшивые регистрации». В заключение он выразил надежду, что руководство полиции «увидит этот пост», потому что «стучаться куда-то и с кем-то разговаривать совершенно бесполезно».

13 января МВД прокомментировало заявление бизнесмена. 12 января, как сообщает ведомство, поступила информация, что в четырех кафе, расположенных в торговом центре на Ярцевской улице, работают нелегальные мигранты.

В отделение полиции были доставлены 19 человек, их проверили по базе данных и выявили семь иностранных граждан, не поставленных на миграционный учет. В отношении них возбуждены административные дела.

«По факту публикаций, размещенных в некоторых СМИ, о том, что сотрудники полиции якобы вымогали скидочные карты у администрации кафе, из которого были доставлены иностранные граждане по подозрению в нарушении миграционного законодательства, проводится проверка», — заявили в МВД.

В 2016 году начальник ГИБДД Зерноградского района в Ростовской области Михаил Нелепа послал смс нескольким местным бизнесменам с просьбой помочь ему с покупкой джипа Toyota Land Cruiser 200. Несмотря на утверждения Нелепы, что он писал близкому кругу друзей, которым и сам когда-то помогал, полицейского уволили «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника правоохранительных органов».

Источник: https://takiedela.ru/news/2018/01/14/daite-karty/