Суть Событий: Владелец ресторанов в Москве пожаловался на полицейских, вымогавших скидки


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Суть Событий: Владелец ресторанов в Москве пожаловался на полицейских, вымогавших скидки (http://restconsult.ru/news/sut_sobytij_vladelets_restoranov_v_moskve_pozhalovalsja_na_politsejskih_vymogavshih_skidki.html)

Сергей Миронов, являющийся владельцем ресторана "Мясо&Рыба", расположенного в торговом центре "Кунцево Плаза" в Москве, пожаловался на действия правоохранительных органов. По словам ресторатора, 12 января, в его заведение с проверкой пришли полицейские. Они увезли в отделение полиции нескольких сотрудников кафе, и там обещали их незамедлительно отпустить, если ресторан предоставит полиции три скидочные карты на 50%.

Как указал Миронов на своей странице в социальной сети Facebook, проверка началась "в самый разгар бизнес-ланчей" - в 13:30. Прибывшие сотрудники МВД по району Кунцево проверяли документы ресторана и сотрудников. При этом ресторатор не указывает, на каком основании проводилась проверка.

Поваров, кондитеров и барменов, которые имели при себе документы, всё равно увезли в отделение, чтобы проверить их по базе.

"Никакие аргументы менеджера, что у нас полная посадка, что мы просто не сможем дальше работать, потерпим ужасные убытки, у нас недовольные гости... Полицию это не трогало, всех забрали и увезли", - пишет Миронов.

Сотрудник отдела кадров заведения поехал вместе с задержанными и сумел попасть к начальнику отделения полиции Дмитрию Гусеву. Правда произошло это только через час после задержания. На вопрос о причинах проверки сотруднику ресторана ответили: "В коридоре посидите".

Позже заместитель начальника отделения, майор Наиль Касимов вызвал сотрудника отдела кадров к себе в кабинет, где заявил: "Вы понимаете, нам нужно три скидочные карты вашего ресторана на 50%". Также уточнялось, что карты должны быть безымянными. После того, как карты выдадут, он обещал отпустить сотрудников и прекратить проверку.

После того, как информацию донесли до владельца заведения, он сообщил, что это незаконно, и "в крайнем случае" может предложить стандартную скидочную карту. В ответ замначальника отдела полиции сообщил, что "это подарок от нас (Полиции - Прим.ред.) очень важным людям, поэтому по-хорошему просим, а то будет хуже".

Сотрудников всё же отпустили на свободу около 20:00. Как удалось за это время выяснить полиции, у нескольких мойщиц была фальшивая регистрация, однако патенты на работу у всех были оформлены правильно.

"Нет, они, конечно, молодцы, живут в современном мире: взятки берут по-современному – не деньгами, не даже борзыми щенками, а скидочными картами! Ну просто смех и грех", - заключил Миронов.

https://argumentiru.com/incident/2018/01/480922