Суше и понятнее


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Суше и понятнее (http://restconsult.ru/news/sushe_i_ponjatnee.html)

Ассоциация производителей вин Эльзаса (AVA) считает, что потребитель отворачивается от вин региона из-за опасения купить полусладкое или сладкое вино вместо сухого.

«Это отчетливо видно в парижских брассери, в винных картах которых все реже можно встретить эльзасские рислинги», – говорит президент AVA Жером Бауэр.

Мнение виноделов по поводу нововведения разделились: некоторые одобряют его, другие считают, что оно дезориентирует потребителя, поскольку главный стиль эльзасских вин – сухой минеральный, доля других невелика.

«Мы не поддерживаем это нововведение, особенно для рислингов. Эльзасские рислинги должны быть сухими, сладкие и полусладкие версии – исключение. Мы бы предпочли, чтобы только производителей таких вин обязали указывать содержание сахара в напитках», – сказал представитель кооператива Cave de Turckheim.

Фредерик Бланк, хозяин Domaine Paul Blanck, тоже сомневается, можно ли причесать под одну гребенку бизнес, где все строится на индивидуальности и различиях.

«Это может быть хорошо лишь для некоторых потребителей. Покупателем будет легче выбрать вино, но выбор станет менее обдуманным. Я как винодел не вижу в этой маркировке смысла, ведь мы приспосабливаемся к природным условиям и каждый год делаем разные вина», – добавил Фредерик.

В любом случае, нравится им это или нет, виноделам придется считаться с новыми требованиями.

http://www.horeca-magazine.ru/article/2145/