Сертификат для бармена


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Сертификат для бармена (http://restconsult.ru/news/sertifikat_dlja_barmena.html)

Недавно об этом шла речь на «круглом столе» в Липецкой торгово-промышленной палате. Эту тему продолжает известный в регионе предприниматель, руководитель региональной Ассоциации рестораторов Андрей Плотников. «Со стороны может показаться, что липецкие кафе, рестораны и бары процветают: в них часто проводит время молодежь, среди посетителей есть люди и постарше, – говорит он. – Но на самом деле все далеко не так, как хотелось бы. Кафе и рестораны торговых центров зачастую пустуют, особенно в будние дни. Успешных заведений, по нашим подсчетам, не более 30-40 % от общего их числа. В чем причины кризиса? Их, на мой взгляд, несколько.

Речь вести следует в первую очередь о кадрах, работающих в этой сфере. Сегодня в наших кафе и ресторанах катастрофически не хватает хороших поваров, официантов и барменов. Одна из проблем – в их низкой заработной плате. Важный аспект этой же проблемы – текучесть кадров. Чтобы поднять качество работы бармена, официанта, необходимо ввести обязательную для них сертификацию. Эту точку зрения поддержали все члены липецкой Ассоциации рестораторов и руководителей общественного питания. Это мировая практика, и нам тоже следует ее придерживаться. Если такой сертификат получен, значит, ты профессионал в своем деле. И зарплата, разумеется, такого сертифицированного специалиста будет совсем другая.

Ассоциация рестораторов и руководителей общественного питания в Липецке будет работать вместе с Липецкой торгово-промышленной палатой. И общий подъем в ресторанном бизнесе обязательно наступит. Экономика России, в том числе и Липецкой области, начинает активно развиваться. Покупательский спрос растет. Это хороший знак».

Источник: Липецкая газета