Сбербанк: рестораторы в тройке лидеров по росту инвестиций


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Сбербанк: рестораторы в тройке лидеров по росту инвестиций (http://restconsult.ru/news/sberbank_restoratory_v_trojke_liderov_po_rostu_investitsij.html)

Сбербанк представил исследование «Ситуация в сегменте малого и микро-бизнеса» на Петербургском международном экономическом форуме. Выяснилось, что больше всего в прошлом году выросли инвестиции на открытие и развитие малого медицинского бизнеса, бизнеса, отельеры и рестораторы — на втором месте.

В исследовании отмечается рост инвестиций у малых предприятий в сфере медицинских услуг на 35,9%. Вложения «малышей» в развитие гостиничного и ресторанного бизнеса выросли на 27,8%, опередив сельское хозяйство (+12,5%), сообщает komned.ru. «Мы видим пусть небольшой, но все-таки рост числа торговых предприятий в сегменте малого и микро-бизнеса. Для кризисного года это крайне позитивный фактор», — говорит главный аналитик банка Михаил Матовников.

При этом общий объем кредитов, выданных банковской системой малому и среднему бизнесу, по оценкам ЦБ России, снизился с 5,1 трлн рублей в четвертом квартале 2015 года до 4,7 трлн рублей в первом квартале 2016-го. По мнению аналитиков Сбера, только треть от этого объема приходится на предприятия малого бизнеса и еще 10% — на индивидуальных предпринимателей. В самом Сбербанке 82% клиентов-малых предпринимателей предпочитают обходиться без кредитов, не занимая ни на пополнение оборотных средств, ни на развитие бизнеса.

Отметим, что на днях вице-премьер Игорь Шувалов заявил о том, что правительство намерено до конца июня ввести ключевые показатели эффективности (KPI)  для Сбербанка и ВТБ по выдаче кредитов малому и среднему предпринимательству. По его словам, соответствующие директивы по указанию президента подготовило Минэкономразвития и согласовал Центробанк.

Речь идет об определенных величинах по доле кредитования МСП в общем портфеле банков, однако детали не раскрываются. По словам Шувалова, конкретные параметры будут определены на корпоративном уровне банков до конца месяца.

http://restoranoff.ru/news/newsfeed/sberbank-restoratory-v-troyke-liderov-po-rostu-investitsiy/