С мэром о главном

День российского предпринимательства основатель "Мясо&Рыба" отметил обращением к мэру.

Встреча с Сергеем Собяниным  произошла на заседании Совета предпринимателей Москвы. 

"Сергею Семёновичу я озвучил, что предприниматель и нарушитель сегодня часто слова-синонимы. Причём, о том, что он что-то нарушил, сам предприниматель нередко узнаёт только в тот момент, когда получает штраф. А объясняется это просто: все нормы, которые окружают нас, не то, что выполнить — даже изучить толком невозможно! Хотя, на мой взгляд, гораздо эффективней было бы заниматься не штрафами, а профилактикой нарушений и на первый раз ограничиваться предупреждением, а не сразу наказывать предпринимателя рублём.

Второе, о чём я сказал — Совет предпринимателей. Он работает недолго, но уже доказал свою актуальность. И важно, чтобы Совет стал реальным действующим органом, а все меры и инициативы, исходящие от Москвы, проходили бы верификацию в Совете.

И третье  — антиковидные меры. Часть из них нужно пересмотреть как можно скорее. Разные департаменты сегодня выпускают правила, которые иногда полностью противоречат друг другу. И в итоге, например, гость ресторана может спокойно выпить кофе, а посетитель фитнес-центра или салона красоты нет.

Ну, и злополучные перчатки, от использования которых уже отказались многие регионы. Я напомнил, что антисептиков было бы вполне достаточно, и даже сам Роспотребнадзор рекомендует использовать их вместо перчаток. 

В летнюю жару такая «перчаточная обязаловка» (которой на самом деле, по сути, и нет!) буквально губит кожу рук наших сотрудников, поэтому тема эта для нас болезненная в прямом смысле.

И отдельно мы проговорили, как простимулировать персонал ресторанов делать прививки, ведь от здоровья наших сотрудников зависит и вся наша дальнейшая работа. 

Все эти вопросы мэр пообещал рассмотреть в обязательном порядке. И, на мой взгляд, для нас с коллегами это стало бы самым нужным подарком к празднику", - прокомментировал разговор с градоначальником сам Сергей Миронов