Россияне на Новый год выпили 600 млн литров алкоголя

На самый новогодний из алкогольных напитков — шампанское — приходится порядка 100 миллионов бутылок. Об этом Life News рассказал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз: «Больше всего за новогодние праздники выпито пива – порядка 800 миллионов бутылок, – рассказал Дробиз. – А вот шампанского на праздничных столах появилось около 100 миллионов бутылок. Чуть меньше – 80 миллионов – было выпито во время каникул вина.»

Помимо этого россияне выпивают около 250 миллионов бутылок водки (при этом порядка 100 миллионов придется на контрафактную «беленькую»), 10 миллионов коньяка — причем половина этой цифры приходится на дешевый напиток стоимостью в 200 — 300 рублей за бутылку.

А вот заморских элитных напитков – рома, джина, текилы и виски – россияне выпивают «всего» 1,5 миллиона поллитровых бутылок.

«Несмотря на то, что на новогодний стол россияне стараются ставить как можно более дорогие напитки и еду, элитного спиртного все равно выпито не так уж и много, – утверждает Дробиз. - Уж слишком оно дорогое.»

При этом, перечисляя количество спиртного, которое было выпито за праздники, руководитель-эксперт затруднился посчитать, сколько россияне употребят самогона.

Это не поддается исчислению, – объяснил Дробиз.

Больше всего, по словам директора центра, выпито алкоголя в Москве. Однако это вовсе не значит, что в столице живут сплошь прожженные алкоголики.

– Количество выпитого спиртного на душу населения в различных регионах примерно одинаковое, – говорит он. – Просто в Москве народу больше, а, следовательно, больше и количество выпитого.

Естественно, увеличиваются и траты на алкоголь. В среднем расходы россиян на спиртное составляют порядка 10 % от общих розничных трат (или 20 % – от трат на еду).
Источник: www.news.mail.ru