Россиянам запретят курить на работе и в кафе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Россиянам запретят курить на работе и в кафе (http://restconsult.ru/news/rossijanam_zapretjat_kurit_na_rabote_i_v_kafe.html)

В ближайшее время российских граждан ожидают нововведения в антитабачном законодательстве. Об этом сообщил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин в эфире программы «Я – потребитель!» на радиостанции «Комсомольская правда».

По его словам, предположительно уже весной этого года правительство внесет в Государственную думу законопроект о борьбе с курением, который фактически будет новой редакцией нынешнего закона «Об ограничении курения табака».

Так, будут внесены поправки в закон о рекламе, согласно которому реклама сигарет в метро, газетах, журналах будет полностью запрещена. Кроме этого, планируются поправки в технический регламент на сигареты, «с тем чтобы российские пачки были с картинками – чтобы девочкам 14-15 лет, которые берут пачку, еще не имея четкого представления о том, что такое рак легких, было нагляднее и понятнее, что будет происходить с их телом и лицом через 20 лет», объяснил Дмитрий Янин.

«Мы надеемся, что все эти изменения произойдут в соответствии с утвержденной антитабачной концепцией, которую подписал премьер-министр Владимир Путин в сентябре прошлого года. Кстати, это означает, что практически во всех закрытых помещениях курить будет нельзя», – добавил он.

Таким образом, будет запрещено курение всем офисным работникам и никаких специально отведенных для курения комнат тоже не будет. К тому же, возможен полный запрет на курение и в кафе, барах, ресторанах. По словам председателя правления, никакого ущерба для бизнеса это не принесет.

Что же касается запрета курения в подъездах лестничных клеток, то в ближайшее время таких законодательных поправок не предвидится. Жильцы, страдающие от табачного дыма, должны будут собственными силами бороться с этой проблемой, проводя общие собрания собственников квартир и вводя запрет на курение в подъезде решением такого собрания.
Источник: www.sostav.ru