Рестораны в ТЦ

Что будет с ресторанами в торговых центрах? Тут все неоднозначно. Об этом аудитории в соцсетях рассказал Сергей Миронов. 


Он пояснил: из торговых центров сегодня уходят многие зарубежные бренды. 

Но не для всех ТЦ ситуация одинаковая. Например, тот же Inditex (в России у них было 8 брендов) находился как правило в топовых торговых центрах (да и другие уходящие бренды занимали площади в таких же). Сейчас 10-18% сдающихся в аренду площадей в ТЦ работу уже остановили. 

И совсем скоро число их может вырасти до 42%. 

Понятно, что в ЦУМе или ГУМе пустующих площадей будет больше, а из условного ТЦ в Чертанове мало кто уйдёт. 


Словом, первыми пострадают торговые центры серьёзные и раскрученные. Но опять же, в какой степени? На освободившиеся места некоторые быстро найдут арендаторов, а вот другие будут в поиске очень долго. 

Да и само поведение ТЦ по отношению к ушедшим брендам тоже очень разное: ведь эти магазины не расторгли договоры аренды, а просто обьявили о техническом закрытии и продолжают платить аренду. 

Поэтому кто-то оставит их закрытыми — в надежде на то, что они когда-нибудь вернутся, и для этих ТЦ, конечно, будет все сложно, а кто-то будет расторгать договоры и сажать на место прежних арендаторов новых. 


Но как это относится к ресторанному бизнесу? Да напрямую! Ведь рестораны в ТЦ работают за счёт тех людей, которые пришли в магазины (это их основной поток). Поэтому большинство ресторанов уже обратилось к руководству ТЦ с требованием пересмотреть аренду (они заходили на работу в полные торговые центры, а не в полупустые, и платить аренду при сниженном потоке считают несправедливым). 


«Но трудность здесь в том, что в договорах аренды такая проблема… не предусмотрена в принципе. 

А значит, как и в пандемию коронавируса, все ТЦ сейчас поделятся на партнёров, готовых реально рассматривать ситуацию и идти навстречу, и хапуг, которым вообще на все наплевать», — написал Сергей Миронов