Рестораны: курить разрешается?


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Рестораны: курить разрешается? (http://restconsult.ru/news/restorany_kurit_razreshaetsja.html)

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) и общероссийское движение «За права курильщиков» разработали ряд поправок в антитабачный закон, который должен вступить в силу 1 июня, и собрали в его пользу 100 тыс. подписей. Проект документа будет направлен президенту Владимиру Путину, в правительство и Госдуму, сообщают «Известия».

В числе мер, предлагаемых защитниками прав курильщиков, — исключение из закона нормы, допускающей введение субъектами РФ дополнительных ограничений на курение в общественных местах, а также разрешение курения в специально отведенных помещениях: арендуемых (при согласии собственника) или принадлежащих общественным объединениям потребителей табака.

Если ограничения, содержащиеся в антитабачном законе, останутся в силе, у владельцев заведений общепита будет не много возможностей приспособиться к запрету. Как пояснила юрист ФРиО Мария Орлова, рестораторы могут организовать курительные комнаты в помещениях, арендованных не предприятием питания, а другим юрлицом, увеличить число мест на верандах, а также использовать кальянные смеси без табака.

http://www.restoranoff.ru/