После моды на «подвешенный кофе» в аптеках начали «подвешивать» шприцы и корвалол


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      После моды на «подвешенный кофе» в аптеках начали «подвешивать» шприцы и корвалол (http://restconsult.ru/news/posle_mody_na_podveshennyj_kofe_v_aptekah_nachali_podveshivat_shpritsy_i_korvalol.html)


Движение «подвешенных» услуг у нас появилось несколько лет назад, но распространилось только в общепитах. Оно предусматривало, что клиент кафе оплачивает напиток, но не выпивает его, а оставляет для следующего посетителя, у которого, к примеру, нет наличных денег. До тех же пор, пока не найдется желающий, такой напиток «висит», о чем сообщает специальная доска при входе в заведение. В украинских кафе такая услуга не прижилась – зато совершенно неожиданно стала популярна в аптеках. 

Из пяти кафе в Киеве, где раньше можно было «подвесить» кофе, чай, алкоголь и всевозможные десерты, услуга сохранилась только в двух, а первооткрыватели «подвешенного» кофе – кафе в центре города – отказались от европейского обычая уже давно. «Я работаю здесь чуть больше года, – рассказала нам администратор заведения Светлана. – И я пришла, услуга уже не действовала. Думаю, она не прижилась из-за того, что большинство просто хочет выпить кофе «на халяву» и не оставлять ничего взамен». 

В кафе, где все еще можно выпить бесплатный напиток, говорят, что в неделю подвешивают всего 2-3 напитка, а любителей «дармовщинки» хватает. «Многие люди воспринимают этот хороший европейский обычай как способ лишний раз сэкономить деньги. Они приходят постоянно «снимать» кофе, но никогда ничего не оставляют взамен, – рассказывает бариста Виктория. – Поэтому иногда приходится отказывать людям, которые уже просто примелькались». 

Во втором кафе, где услуга все еще действует, сворачивать ее не собираются: «Для многих «подвешенный» кофе становится приятным сюрпризом, – рассказал нам менеджер кафе Дмитрий, – а «халявщиков» у нас мало. У нас если кто-то «снимает» подвешенный кофе, то через пару дней приходит и «подвешивает». 

Зато в аптеках движение только начало набирать обороты. «Каждый день у нас «подвешивают» и снимают лекарства, – рассказали нам в одной из крупных украинских аптечных сетей. – Оставляют все что угодно: шприцы, аспирин, аскорбинки, но чаще всего – сердечные препараты». «Я знаю, что у многих наших пожилых людей иногда не хватает денег на лекарства. А у меня есть возможность помочь, почему же этого не сделать? – пожимает плечами киевлянка Светлана, которая «подвешивала» корвалол». 

По мнению психолога Алексея Васильева, бум на «подвешенные» лекарства свидетельствует, что в Украине люди очень боятся заболеть. «Страх голода тоже универсален, но он оказался слабее страха болезни, поэтому в кафе такая традиция не прижилась. Но, откровенно говоря, столичная мода не очень надежная. Поэтому мне сложно прогнозировать, как долго будет действовать эта «подвешенная» мода». 

Источник: www.segodnya.ua