Петербургские депутаты предлагают запретить россиянам курить кальян


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Петербургские депутаты предлагают запретить россиянам курить кальян (http://restconsult.ru/news/peterburgskie_deputaty_predlagajut_zapretit_rossijanam_kurit_kaljan.html)

Петербургские законодатели хотят запретить курение кальяна, причем не только в Северной столице, но и по всей России. Комитет по законодательству ЗакСа внес на рассмотрение проект поправок в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Депутаты предлагают запретить курение кальяна в общественных местах, в том числе в кафе, ресторанах и ночных клубах. Нарушение нормы будет караться штрафом в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Должностным и юридическим лицам придется выложить от 20 тыс. до 30 тыс. руб. и от 100 тыс. до 300 тыс. руб. соответственно.

По словам председателя комитета по законодательству ЗакСа Петербурга Виталия Милонова, при курении кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании сигареты. Кроме того, при курении кальяна используется фольга, которая в процессе нагревания от угля производит канцерогенные алюминиевые пары. Если ЗакС Петербурга одобрит данный законопроект, он поступит на рассмотрение Госдумы РФ. Предполагается, что запрет на курение кальяна вступит в силу с 1 января 2012 года, отмечает пресс-служба Заксобрания.

Источник: Санкт-Петербург.ру